Сегодня вторник, 16.04.2024, 09:53, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
27.04.2021 17:32
Консультации.
Просмотров всего: 9597; сегодня: 1.

Тверской Росреестр - ветеранам

Тверской Росреестр - ветеранам

22 апреля в Управлении Росреестра по Тверской области состоялась тематическая горячая линия по вопросам, касающимся оформления объектов недвижимости, организованная специально для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., категорий лиц, к ним приравненных, а также жителей Верхневолжья, имеющих статус «Дети войны».

Мероприятие дало возможность людям преклонного возраста получить актуальную информацию по вопросам, связанным с постановкой объектов недвижимости на кадастровый учёт, а также государственной регистрацией прав на земельные участки и объекты капитального строительства (жилые и садовые дома, квартиры, гаражи). Всего на горячую линию обратилось 8 человек. Специалисты отдела государственной регистрации недвижимости №2 регионального Управления Росреестра в максимально доступной форме ответили на все вопросы, поступившие в ходе горячей линии. Ниже мы публикуем ответы на самые интересные из них.

Вопрос № 1: «У меня уже давно куплен дом, при этом земельный участок под ним в собственность не оформлен. Как мне оформить в собственность ещё и землю?»

- Статья 1 Земельного Кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) устанавливает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. В соответствии со статьёй 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственника таких зданий, осуществляется согласно части 2 статьи 39.2 ЗК РФ, без проведения торгов. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения входит в компетенцию органа местного самоуправления.

В связи с изложенным выше Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения принадлежащего Вам жилого дома с заявлением о предоставлении земельного участка, в границах которого расположен указанный жилой дом, за плату без проведения торгов и заключении договора купли-продажи земельного участка. После заключения договора купли-продажи Вы вправе обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на данный земельный участок, приложив к нему оригинал договора купли-продажи и оплатив государственную пошлину.

Вопрос № 2: «В 2010 году я приватизировала квартиру. Теперь я хочу подарить её своей совершеннолетней внучке. Что в данном случае мне необходимо предпринять?»

- В данном случае Вам необходимо обратиться в любой удобный для Вас офис МФЦ с заявлением о переходе права собственности на квартиру, приложив к нему договор дарения, составленный и подписанный Вами с Вашей внучкой.

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме в трёх экземплярах, один из которых после проведения регистрации остаётся в Управлении Росреестра, второй возвращается Вам, третий же экземпляр договора получает Ваша внучка. Госпошлина, которую необходимо будет оплатить Вашей внучке за регистрацию права собственности на квартиру, составит 2 тыс. рублей.

Вопрос № 3: «На одном земельном участке стоят два дома, которые по ½ доли каждого находятся в собственности у меня и моей сестры. Как нам оформить без раздела участка договор дарения от меня сестре и наоборот, чтобы в итоге один дом оказался оформлен полностью на меня, а другой – на мою сестру?»

- Если Вы планируете оформить дома каждому собственнику в единоличную собственность путём передачи зарегистрированных в праве общей собственности долей между Вами и Вашей сестрой, то данная сделка может иметь признаки договора мены и раздел земельного участка не является обязательным условием для совершения указанной сделки.

В любом случае, в силу статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Таким образом, в целях осуществления задуманного Вам следует обратиться к нотариусу за составлением договора дарения или мены. При этом нотариус несёт ответственность за чистоту совершённой сделки, он обязан проверить её условия, в том числе, и предмет договора. При этом подать заявление на регистрацию права собственности Вы сможете в электронном виде также через нотариуса.

Тематические сайты: Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Тверская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Тверской области — 162 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru/site/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...