Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:02, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.04.2021 11:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 54755; сегодня: 3.

Финалисты «Семихатовских чтений» поедут на Байконур

Финалисты «Семихатовских чтений» поедут на Байконур

22 апреля во Дворце молодежи состоялся финал VIII Молодежного космического форума «Семихатовские чтения», организатором которого является НПО автоматики (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Более 60 юных разработчиков представили свои проекты в области космоса, медицины и создания «умного города», но только семь из них завоевали главный приз – поездку на Байконур.

 В этом году школьники приехали со своими проектами из Свердловской, Ярославской и Псковской областей. Так, Павел Колесников из Богдановича с командой единомышленников придумал прототип двигательной установки для нано-спутников формата CubeSat. По словам разработчика, такие космические аппараты чаще всего используются для зондирования Земли, но продержаться на орбите могут не больше двух лет. Школьники придумали, как продлить нахождение спутников в космосе.

 Кроме космических проектов, ребята подумали и о создании комфортных условий на Земле. Сергей Шевцов – один из разработчиков специальной станции для «умного дома». Хаб помогает пользователю подключать устройства разных производителей. Чтобы управлять гаджетами, школьники создали не только приложение для телефона, но и написали навык для умной колонки.

 Более 60 юных разработчиков и инженеров соревновались за право поехать на Байконур, чтобы увидеть пуск ракеты. Главный приз получили победители в каждой из пяти секций форума:

Эвелина Бризинова - исследование воздействия внешних физических факторов на микроорганизмы;

Татьяна Иванова - исследование собственного метода поиска решений задачи Знама;

Павел Колесников, Софья Соколова - прототип двигательной установки коррекции орбиты малого космического аппарата нано-класса формата CubeSat;

Иван Евстратов, Сергей Шевцов - Smart Home Hub - Станция управления умным домом; Лев Адеев - «Энергия-Буран» – история создания и проблематика использования многоразовых космических систем.

По словам генерального директора НПО автоматики, члена Свердловского реготделения СоюзМаш России Андрея Мисюры, школьники вновь продемонстрировали лучшие разработки в области космоса, медицины, а также инновационные проекты по созданию «умного дома» и «умного города».

«Реализоваться в жизни может только тот человек, который умеет думать. Я уверен, что вас ждет замечательное будущее, потому что вы в своем возрасте уже умеете то, чего не могут люди старше вас в два-три раза. Помните, что все ваши мечты осуществимы, ведь 60 лет назад человечество мечтало о полетах в открытый космос, и наша страна эта сделала», – обратился к участникам форума Андрей Мисюра.

Помимо лучших инженерно-технических проектов юных семихатовцев гости финала форума увидели битву роботов, прошли квест «Путешествие по Солнечной системе», познакомились с экспозицией «Дальние рубежи» екатеринбургской художницы Анастасии Тимофеевой и посмотрели фильмы о Юрии Гагарине в надувном кинотеатре.

В этом году соревнование юных разработчиков посвящено 60-летию со дня первого полета человека в космос. В течение двух недель школьники в возрасте от 12 до 18 лет защищали свои работы перед экспертами, в числе которых ученые, опытные инженеры, программисты и исследователи.

Организаторами Молодежного космического форума «Семихатовские чтения» выступают АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» и МАОУ лицей №110 им. Л.К. Гришиной при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Тематические сайты: Космос, Научно-техническое творчество
Сайты субъектов РФ: Псковская область, Свердловская область, Ярославская область

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Финалисты «Семихатовских чтений» поедут на Байконур

Финалисты «Семихатовских чтений» поедут на Байконур

Финалисты «Семихатовских чтений» поедут на Байконур

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...