Сегодня вторник, 19.03.2024, 12:13, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428308
19.04.2021 13:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 11250; сегодня: 2.

Молодые урбанисты и архитекторы изменят облик Красногорска

Молодые урбанисты и архитекторы изменят облик Красногорска

ФГБУ «Роскультцентр» и администрация городского округа Красногорск подписали соглашение о сотрудничестве в рамках совместной подготовки и проведения Всероссийского урбанистического хакатона «Города». Красногорск станет первым городом в Московской области, на территории которого в период с 2022 по 2023 годы будет реализовано архитектурного решение по благоустройству территории, предложенное победителями хакатона, молодыми российскими архитекторами.

С 11 по 13 июня в Красногорск будут приглашены лучшие молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты со всей страны. В рамках полуфинального этапа урбанистического хакатона «Города», участники разработают новые решения по благоустройству Яблоневого сквера. Проведение финала хакатона запланировано в рамках Молодежного окружного конкурса искусств Центрального федерального округа «Город А».

«Для нас, как для организаторов, расширение географии присутствия наших проектов означает создание новых уникальных возможностей для участников по раскрытию их творческого потенциала, а это одна из приоритетных задач деятельности Роскультцентра, - рассказывает директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова. -  Жители Москвы и Московской области давно являются наиболее активными участниками наших инициатив, в том числе урбанистического хакатона «Города». Мы очень рады, что теперь у них появится шанс привнести свой вклад в развитие родного региона, так как развитая урбанистическая среда – важный фактор формирования инфраструктуры креативных индустрий. Мы с нетерпением ждем начала совместной работы с администрацией Красногорска и открытия фестиваля «Город А», на котором и определится победитель проекта».

«Красногорск – молодой по составу населения округ, с особым запросом на уровень комфорта и качество инфраструктуры в шаговой доступности. Для нас возможность создать еще одно общественное пространство в самом центре города, над концепцией которого будут работать лучшие архитекторы страны  – большая честь. Благодарю ФГБУ «Роскультцентр» и нашу творческую молодежь за эту прекрасную инициативу», - комментирует сотрудничество Алексей Спасский, временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск Московской области.

Кроме Московской области в этом году в число регионов-участников вошли еще 10 субъектов. Проведение хакатона планируется очно в Ленинградской, Псковской, Ульяновской, Калининградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Республике Башкортостан, а также онлайн в Свердловской и Ростовской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Прием заявок на участие во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города» открыт до 25 апреля. Принять участие в проекте могут начинающие архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и промышленные дизайнеры из России в возрасте от 18 до 35 лет с опытом в разработке и реализации решений по благоустройству территорий и городских объектов.

Для подачи заявки необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России».

2. Выбрать в разделе «мероприятия» Всероссийский урбанистический хакатон «Города».

3. Загрузить один проект из своего портфолио в требуемом формате в личный кабинет участника. С полными требованиями можно ознакомиться после регистрации на портале по ссылке.

Экспертный совет проекта отберет 90 финалистов, которые будут объединены в команды по 3 человека. Под кураторством экспертов из общероссийской организации «Городские реновации», МАРХИ и Союза архитекторов России они создадут архитектурные и градостроительные решения по улучшению территорий в предложенных регионах. В ходе выполнения основного задания участников также ждет образовательная программа и мастер-классы: групповая игра на командообразование, социологическое, историческое и социокультурное исследование территории региона, мотивационные кейсы.

Проекты команд-победителей получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на последующую реализацию проекта в выбранном регионе в 2022-2025 годах. Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели» (организаторы: ФГБУ «Роскультцентр» и Российский книжный союз, событие проводится при поддержке Фонда президентских грантов).

Официальные партнеры Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: Общероссийская организация «Городские реновации», Союз архитекторов России, Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Информационный партнер Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: информационно-образовательный ресурс Architime.ru, журнал «Проект Россия», РИА «Строительный эксперт».

Подробнее о проекте читайте на официальном сайте ФГБУ «Роскультцентр».


Тематические сайты: Креативные индустрии, Молодежь, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Калининградская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Псковская область, Ростовская область, Свердловская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий АО
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Красногорск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Роскультцентр — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...