Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:30, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
01.04.2021 14:22
Новости.
Просмотров всего: 23307; сегодня: 2.

Рекомендации с Олимпа

Рекомендации с Олимпа

Ректор опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал на вебинаре «Особенности номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» рассказал, как участвовать и побеждать в конкурсе «Проектный Олимп» Аналитического центра при Правительстве РФ.

Вебинар провёл оргкомитет конкурса. Речь шла о том, как правильно подготовиться к конкурсу, как проходит оценка проектов. Кроме того, победители прошлых лет поделились опытом и своими лучшими практиками.

Одним из спикеров стал Михаил Криштал, ректор Тольяттинского государственного университета – вуза-победителя 2019 года в номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» с проектом «Развитие дистанционного онлайн-обучения – проект «Росдистант».

Впервые в проектной логике свою программу развития Тольяттинский госуниверситет представил в 2009 году. С тех пор в ТГУ реализовали уже несколько программ развития. В 2015 году был запущен проект «Росдистант», который позволил вовлечь в процесс трансформации весь университет, обеспечить вузу новых студентов не только из разных регионов России, но и зарубежья.

Именно тогда мы начали развивать экосистему онлайн-образования со своей платформой «Росдистант», инфраструктурой и технологией производства электронного контента и сопровождения учебного процесса. Для производства электронных видео- и аудиолекций в ТГУ создан собственный центр, включающий пять студий звукозаписи и два съёмочных павильона. Сегодня в эквиваленте 2 З (З —зачётная единица трудоемкости, эквивалентная 36 часам совместной с преподавателем и самостоятельной работы – прим.ред.) у нас около 3 тысяч электронных контентов, 100 из них размещены на российской образовательной платформе, рекомендованной Министерством науки и высшего образования РФ, – подчеркивает Михаил Криштал.

Для контактной онлайн-работы преподавателей со студентами оборудованы комнаты для вебинаров. Но главное — создана и отлажена вся система взаимодействия студентов, преподавателей и сотрудников.

Онлайн-обучение — это не только электронный контент и преподаватели, умеющие работать в Сети, это ещё и вся система сопровождения, которая работает на то, чтобы оперативно снимать вопросы, возникающие у студентов и преподавателей. Когда началась пандемия, и вышел приказ Министра науки и высшего образования перевести всех в онлайн, мы это сделали ровно за один день. Просто увеличили в три раза первую линию поддержки call-центра и подключили к системе очников, раздав ключи от личных кабинетов и обеспечив доступ к электронному контенту. Вся работа построена так, что ни один запрос студента не остаётся без ответа. Процесс контролируется автоматически: за этим следит система ботов. Мы удерживаем количество ошибок на уровне, близком к нулю, – отметил ректор ТГУ.

Сейчас в вузе на разных формах обучения учатся порядка 20 тысяч студентов –представители 83 регионов России (более 2 тысяч человек из Москвы и Санкт-Петербурга) и русскоговорящие жители 23 стран мира, включая США, Германию, Израиль, Латвию и т.д. Тольяттинский госуниверситет готовится к выходу на англоязычный рынок: переводит всю систему сопровождения высшего образования онлайн на английский язык, а также запускает несколько образовательных программ на английском языке.

Проект «Росдистант», как и всё новое, потребовал преодоления сопротивления персонала, но сейчас весь университет поддерживает этот проект, все поменяли своё отношение в онлайн-образованию. За два года мы вышли на самоокупаемость и сегодня, благодаря «Росдистанту», мы софинансируем другие проекты и программу развития университета, – отмечает Михаил Криштал.

Ректор ТГУ добавил, что участие в конкурсе «Проектный Олимп» полезно для каждого вуза. Оно позволяет осмыслить пройдённый путь и понять, куда двигаться дальше.

Более серьёзной номинации, чем «Управление проектами в системе высшего образования и науки», не могу себе представить, потому что нет ничего сложнее с точки зрения системы управления, чем университет. За месяц до участия в конкурсе ТГУ стал обладателем премии Правительства РФ в области качества, и вместе с нами в номинации крупных организаций победили авиакомпания «S7 Airlines» и ООО «Газпром ПХГ». Поэтому, мне есть, с чем сравнивать, – уверен Михаил Криштал.

Конкурс по профессиональному управлению проектной деятельностью «Проектный Олимп» организован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Номинация «Управление проектами в системе высшего образования и науки» впервые была открыта в 2019 году при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Её цель – внедрение проектного управления, формирование проектной культуры и тиражирование лучших практик в высших образовательных учреждениях Российской Федерации.

Тематические сайты: Молодежь, Образование
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти
Сайты стран: Германия, Израиль, Латвия, Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=295559
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...