Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:40, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
29.03.2021 16:46
Новости.
Просмотров всего: 9801; сегодня: 2.

РСХБ: до конца года более 15% выпускаемых карт будут цифровыми

РСХБ: до конца года более 15% выпускаемых карт будут цифровыми

Скорость оформления цифровых карт, отсутствие необходимости в посещении офиса, а также набирающая популярность тенденция к отказу от использования пластиковых носителей будут способствовать увеличению доли цифровых карточных продуктов в перспективе, прогнозируют в Россельхозбанке. В марте 2021 года доля эмиссии цифровых карт банка достигла 55% от общего числа карт, выпущенных через мобильный и интернет-банк РСХБ, и до конца года может увеличиться до 70%.

На сегодняшний день клиенты Россельхозбанка могут получить цифровые дебетовые карты Mastercard и Visa с тарифным планом «Своя». С возможностью получения карты Своя в цифровом формате количество выпускаемых карт с этим тарифным планом на пластиковом носителе в дистанционных каналах с декабря прошлого года по март 2021 года сократилось в 3 раза.

«Учитывая стремительный рост числа клиентов, использующих онлайн-сервисы, по большей части из-за коронавирусных ограничений, мы можем смело сказать, что к концу этого года более 15% всех выпускаемых карт Россельхозбанка будут цифровыми», - отмечает руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания Россельхозбанка Юлия Деменюк.

В числе факторов, способствовавших росту популярности цифровых карт, эксперты РСХБ называют быстроту оформления (оно занимает несколько минут), а также отсутствие необходимости в посещении офиса банка.

По функционалу цифровая карта является полноценным аналогом классической дебетовой карты и не предполагает пластикового носителя. Открыть и пользоваться картой можно бесплатно - годовое обслуживание не предусмотрено. Клиенты Россельхозбанка могут добавить цифровую карту в мобильный кошелек через смартфон с функцией NFC и использовать ее для бесконтактной оплаты товаров и услуг во всех розничных точках, принимающих карты платёжных систем Mastercard или Visa. Карту можно пополнять и снимать с неё наличные во всех банкоматах с функцией бесконтактной оплаты, а также использовать реквизиты для оплаты покупок в интернете.

«Преимуществом цифровой карты является ее экологичность: уже сейчас мы сократили количество пластика, применяемого при выпуске банковских карт, более чем на 11 кг. По нашим прогнозам, к 2022 году это число возрастет до 150 кг», - добавляет Юлия Деменюк.

В настоящий момент в России более 2,5 млн единиц банкоматов платежных терминалов в торговых предприятиях позволяют совершать операции с пополнением и снятием средств и оплачивать товары и услуги бесконтактно.

«Отсутствие технической возможности у части банкоматов, расположенных на территории России, для проведения платежей без пластика не позволит в ближайшей перспективе полностью отказаться от использования карт на материальном носителе. Тем не менее модернизация и расширение сети устройств, позволяющих совершать бесконтактные операции и платежи, будут способствовать сохранению высоких темпов роста количества выпущенных цифровых карт. По нашим расчетам, к концу 2021 года доля таких карт составит более 20% от всех выпущенных цифровых карт», - заключает Юлия Деменюк.

Тематические сайты: Банки, финансы, платежные системы, Цифровая трансформация
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ставропольский региональный филиал Россельхозбанка — 102 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...