Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:30, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427659
03.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3387; сегодня: 1.

Некоторые финансовые вузы занялись выпуском «официантов»

Некоторые финансовые вузы занялись выпуском «официантов»

В конце мая исследовательский центр портала SuperJob.ru представил рейтинг финансовых вузов России. В качестве основного критерия брался анализ занятости молодых специалистов в профессиональных областях, а также уровень зарплат, на который они могут рассчитывать.

Выяснилось, что наиболее конкурентоспособными являются выпускники экономических кафедр МГУ, МГИМО и всех факультетов Финансовой академии при Правительстве РФ.

Необходимость подобных рейтингов давно уже назрела. Выпуском экономистов в стране занимаются десятки вузов, но далеко не каждому вчерашнему студенту удается найти работу. Как заявил недавно министр образования и науки Андрей Фурсенко, «в хороших ресторанах большинство официантов имеют дипломы юристов или экономистов».

Несмотря на последовательную политику, проводимую Министерством образования и науки РФ, по сокращению количества бюджетных мест в экономическом блоке учебных заведений, выпускников все равно очень много. Происходит так потому, что ежегодно вузы открывают внебюджетные места на популярные специальности. Сделать это сравнительно нетрудно: нет необходимости в закупке дорогостоящего оборудования или инвестиций в создание лабораторий. Государство также не имеет «рычагов воздействия» на частные вузы. До тех пор пока сами абитуриенты и их родители не начнут более пристально присматриваться к будущему месту обучения, ситуация не изменится.

«Молодой человек, желающий обрести финансовую специальность, должен обращать внимание не только на рейтинги. Нужно понимать, что любое «ранжирование» всегда в той или иной степени строится на субъективной основе. Для оценки вуза важно использовать как можно больше критериев. Например, можно посмотреть, где учились ведущие экономисты страны», – советует Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга.

Если судить по Министерству финансов РФ, то будущим студентам следует поступать в Санкт-Петербургский государственный университет. В свое время там учился не только министр финансов Алексей Кудрин, но и два его заместителя – Дмитрий Панкин и Алексей Саватюгин.

Ценятся и специалисты, получившие образование в МГУ. Несколько его бывших выпускников также работают в руководстве Минфина. «Есть и другие критерии оценки успешности вуза и его выпускников, действующие не только в отношении финансовых учебных заведений, – говорит Виталий Лаврентьев – Во-первых, абитуриентам лучше заранее узнать, каким образом в вузе организована практика, на предприятиях какого уровня она проходит. Во-вторых, следует взглянуть на результаты студенческих олимпиад и прочих профессиональных состязаний. Если представители того или иного вуза постоянно занимают лидирующие места в ходе проведения таких соревнований, это весомый аргумент в его пользу».

Помимо указанных критериев эксперты рекомендуют посмотреть и на дополнительные программы образования, предлагаемые вузом. «Важно развивать магистерский уровень подготовки финансистов, где на базе профессиональных дисциплин формируются профили специализации, способные дать финансовым учреждениям качественных специалистов, – убеждена Елена Лобанова, декан Высшей школы финансов и менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. – Такой уровень обучения реализуется в магистратуре или в профессионально ориентированных программах МВА. Интересны образовательные схемы, в которых объединяются магистратура или программа МВА с квалификационным обучением». Схемы типа «Финансовый аналитик + МВА», «Финансовый директор + МВА», «Инвестиционный аналитик + магистратура», «Риск-менеджер + магистратура». Подобные образовательные «спайки» уже не первый год реализуются на Западе, а сейчас появились и в России».

И хотя оценка возможностей вуза потребует немало усилий, тем не менее, гораздо лучше внимательно присмотреться к учебному заведению еще на стадии поступления, чем, проучившись несколько лет, получить никому не нужную специальность.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ –СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительная информация:

Дарья Ильина,

(495) 543-82-59,

press@unity.ru,

www.unity.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Индустрия гостеприимства, Менеджмент, Образование, Трудоустройство, занятость

Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...