Сегодня четверг, 25.04.2024, 00:58, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
24.03.2021 11:20
Аналитика.
Просмотров всего: 9893; сегодня: 1.

Что ждёт доллар США, во многом зависит от бюджетного стимулирования

Что ждёт доллар США, во многом зависит от бюджетного стимулирования

Инфляционные ожидания и бюджетное стимулирование могут определить ближайшую судьбу доллара. Но будущее у экономики США выглядит на порядок перспективнее, чем у многих других стран. Поэтому ценность доллара в этом году неожиданно возрастает.

Но инвесторы считали такую ситуацию временной и ожидали падения показателей, после того как мировая экономика постепенно оправится от негативных последствий пандемии. Но США оставила все остальные развитые страны далеко позади себя. Такая ситуация стала причиной опасений у инвесторов, что рано или поздно растущая инфляция развернёт доллар в другую сторону.

Серьёзным фактором стоит считать принятые конгрессом меры, направленные на стимулирование экономики. Они подразумевали выделение из бюджета 1,9 трлн долларов, которые будут направлены в виде прямых выплат по 1400 долларов семьям, имеющим детей.

После принятия пакета мер усилились инфляционные ожидания. Ведь выделенные американцам выплаты станут причиной увеличения дефицита бюджета и долговой нагрузки. Деньги будут влиты в экономику после отложенного спроса, когда потребители начнут делать покупки из средств, отложенных за время пандемии и вынужденной изоляции.

По мнению Александра Брейнера из BarrendAsset Management, увеличение показателя инфляции всегда негативно сказывается на ценности валюты этой страны. Поэтому давление на доллар обязательно повлияет на рост дефицита бюджета и другие факторы экономики.

Многие инвесторы заинтересованы в отслеживании изменений масштабов государственных расходов. Ведь даже бывший министр финансов опасается, что чрезмерные расходы могут стать ощутимым толчком для стремительного роста инфляции.

Александр Брейнер из Barrend Asset Management считает, что последний принятый пакет мер для стимулирования экономики был действительно масштабным, и многие буквально оцепенели от таких больших чисел. Но, несмотря на это, серьёзного кризиса для доллара эксперт не прогнозирует. Скачки на фондовом рынке вполне возможны, но ставки против этой валюты не делаются.

Пока что в ближайшем будущем инвесторы ждут заметного скачка показателя инфляции, но потом, скорее всего, будет наблюдаться её замедление. Однако есть и другое мнение, согласно которому инфляция не будет стремительно расти, так как для этого нет обеспечения достаточной покупательной способности в виде стабильных заработных плат у населения. Рост цен по всему миру также сдерживает технологический прогресс.

В прошлом году дефицит государственного бюджета США составил 14,9% от ВВП, что приравнивается к максимуму, который наблюдался в 1945 году. Пока предварительные оценки говорят о том, что показатель будет постепенно сокращаться до 10%. Этот прогноз не учитывает принятых мер стимулирования роста экономики.

Тематические сайты: Валюты, Инвестиции, Финансовые рынки, Экономика
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...