Сегодня вторник, 23.04.2024, 18:43, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
19.03.2021 15:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 3162; сегодня: 1.

Фотограмметрия и кадастр

Фотограмметрия и кадастр

18 марта на образовательном канале Управления Росреестра по Свердловской области (Управление) в социальной сети «Instagram (Запрещенная в РФ организация)» состоялась очередная онлайн-лекция «Школы Росреестра», приуроченная ко Дню работников геодезии и картографии.

В прямом эфире эксперты «Школы Росреестра» Управления осветили тему «Фотограмметрия и кадастр».

Приглашенным гостем выступила - главный инженер АО «УСГИК» Елена Александровна Кобзева.

В рамках эфира были рассмотрены перспективы использования фотограмметрического метода при уточнении границ земельных участков координатного описания объектов капитального строительства в сведениях ЕГРН.

В приветственном слове модератор эфира Владимир Иванович Мазур, начальник отдела геодезии и картографии Управления отметил, что наука фотограмметрии находится на стыке наук геодезии и картографии, имеет свою богатую историю, которая начинается с первой аэрофотосъемки Санкт-Петербурга в 1886 году, произведенной подпоручиком Кованько с воздушного шара.

Фотограмметрия представляет собой определение формы, размеров, координат объектов по аэроснимкам.

До недавнего времени работы при определении характерных точек объектов недвижимого имущества в основном производились геодезическими методами – с помощью тахеометра, спутникового приемника. «Появление беспилотных летательных аппаратов и внедрение их в практику аэрофотосъемки открыло возможность широкого использования фотограмметрического метода», - сообщила Елена Кобзева.

Сначала осуществляется аэрофотосъемка, далее геодезическая привязка полученных результатов к пунктам государственной геодезической сети (ГГС). После чего создаются стереомодели, по которым осуществляется определение координат объектов недвижимого имущества.

По сути у пользователя в итоге появляется точная трехмерная копия местности, способная решить массу задач: комплексные кадастровые работы, исправление реестровых ошибок, разработка документов территориального планирования.

В 2020 году данный метод успешно применялся Управлением Росреестра по Свердловской области в рамках реализации пилотного проекта Росреестра по исправлению реестровых ошибок.

По словам начальника отдела государственного земельного надзора Якова Анатольевича Лобова, при использовании фотограмметрического метода принципиальным является учет рельефа местности, в целях недопущения искажения материала и ошибок в определении координат поворотных точек границ земельного участка.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург, Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...