Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:24, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
04.03.2021 17:25
Новости.
Просмотров всего: 20941; сегодня: 5.

Кузнец своего счастья

Кузнец своего счастья

С развитием автоматизации и ростом технологичности многие наши представления о профессиях меняются. Ещё недавно казалось, что есть труд мужской и женский, теперь же это, скорее, прошлое. Когда мы слышим, например, о профессии кузнеца на молотах и прессах, представляем себе, что с таким тяжёлым трудом может справиться только мужчина. И в этом нас разубеждает работница сервисного локомотивного депо Канск-Иланский Восточно-Сибирского филиала ООО «ЛокоТех-Сервис» Елена Капитанова.

Елена работает в профессии много лет. Она управляет станком, который превращает раскалённое железо в деталь, необходимую в ремонте электровозов для Красноярской магистрали. С её помощью создаются такие поковки, как втулки, валики, болты, кувалды. Многие депо закупают их на стороне, а на предприятии, где работает Елена, кузнецы – по-прежнему важная часть производства.

Над созданием деталей работают трое, в команде ещё два кузнеца-мужчины, которые укладывают на боёк (боёк – элемент механизма или машины, оружия, станка, инструмента), передающий ударное воздействие, заготовку, поворачивают её. Елена же с помощью рычага и педали направляет удар пневматического молота. «20 лет назад, когда я устраивалась в депо, должность называлась «машинист молота», – вспоминает Капитанова. – И на ней всегда работали только женщины».

В юности девушка хотела стать агрономом. Отучилась три года в Красноярском аграрном университете и взяла академотпуск. В те годы отец Елены работал в депо кузнецом, он и позвал её к себе в цех, когда освободилось место машиниста. «Поначалу страшно было, – признаётся она, вспоминая свой первый приход в цех. – Всё такое горячее, большое. Ярко-жёлтое железо, раскалённое под тысячу градусов, почти плавится. И грохот стоит ужасный».

В профессии Елена уже мастер с большой буквы, хотя на первых порах было непросто. «Управлять молотом научилась не сразу, – отмечает она. – Молот надо чувствовать. Уметь рассчитать силу удара, поймать ритм плюс знать все зазоры, понимать, как ставить поковку. Малейшая ошибка – и всё может плохо закончиться».

За 20 лет работы Елена ни разу не ошиблась. А вот когда училась, был случай. Её предшественница не проверила исправность молота, и когда били большую поковку килограммов на 50–60, кольцо, которое держит боёк, отвалилось. Хорошо, машину вовремя остановили, никто не пострадал. Елена на всю жизнь запомнила этот урок. «Я отвечаю за жизнь и безопасность мужчин, которые работают непосредственно со мной, нельзя их подвести. И мне очень повезло с коллективом, с теми, кто ушёл на пенсию, и с кем работаю сейчас, они очень многому меня научили», – говорит она.

В сварочном отделении заготовительного цеха Елена единственная женщина в компании мужчин. В коллективе за многие годы сложилась традиция – на каждый праздник все вместе собираются и поздравляют друг друга, заканчивая чаепитием. «В мужском коллективе нужно быть стопроцентной женщиной, держать форму, даже если ты в спецовке, наушниках-берушах и защитных очках, – смеётся она. – Всегда красивая прическа, маникюр, улыбка, позитивный настрой…»

На вопрос, не жалеет ли, что всю жизнь проработала кузнецом, говорит: «По молодости хотела идти дальше, к примеру доучиться в университете. Но сначала меня держал «горячий» стаж – возможность уйти раньше на пенсию, а потом втянулась и не ухожу до сих пор, хотя уже три года как на пенсии. Вот выучу ребёнка в институте – и на отдых».

Младшая дочь Елены, золотая медалистка, в прошлом году поступила в Иркутский университет путей сообщения, а старшая уже окончила его с красным дипломом, работает инженером по охране труда. Муж Елены тоже железнодорожник, трудится в том же депо. «У нас счастливая семья, живём все вместе в собственном доме, вместе приходим с работы и готовим ужин, – улыбается Елена. – И на шашлыки в лес или на озеро тоже вместе ездим».

Кроме просторного деревянного дома у Капитановых есть приусадебный участок с теплицей. «В огороде растёт всё, что нужно для стола, а занимаемся им все вместе. Хочу вырастить помидоры весом по килограмму каждый, но в сибирских условиях пока получается только 800 граммов, – рассказывает Елена. – В последнее время увлеклась курами породы билефельдер – красивые, ручные, приятно посмотреть».

Елена с лёгкостью справляется со множеством дел в работе и жизни, не разделяя их на мужские и женские, чем вдохновляет и вызывает восхищение. Своим примером доказывает, что каждый – сам кузнец своего счастья.

«В преддверии Международного женского дня, пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с первым весенним праздником – 8 Марта, – говорит Елена. – Пусть весеннее солнышко растопит все печали, согреет своими лучами и подарит чудесное настроение!»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Железнодорожный транспорт, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Иркутская область, Красноярский край
Сайты городов субъектов РФ: Красноярский край - Канск

Ньюсмейкер: ЛокоТех-Сервис — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...