Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:35, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
02.03.2021 06:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 2891; сегодня: 1.

В ОмГПУ состоялся форум «Верны традициям, открыты инновациям»

В ОмГПУ состоялся форум «Верны традициям, открыты инновациям»

25 февраля в ОмГПУ в четвертый раз состоялся Межрегиональный родительский форум «Верны традициям, открыты инновациям», посвященный проблемам семейного воспитания дошкольников. Организатором онлайн-мероприятия выступил факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ.

Целью форума являлась консолидация усилий государственных и общественных институтов для организации психолого-педагогической поддержки родителей в вопросах семейного воспитания и развития дошкольников.

В работе форума приняли участие 1017 человек (педагоги дошкольных образовательных учреждений, студенты и преподаватели профильных специальностей и родители дошкольников) из Омска и Омской области, Арзамаса, Нижнего Тагила, Перми.

В пленарной части форума с приветственными словами выступили ректор ОмГПУ И.И. Кротт, декан факультета начального, дошкольного и специального образования С.В. Щербаков, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Н.П. Мурзина.

В рамках форума прошли мастер-классы, лекции, квест-консультации, онлайн-игры – всего 14 мероприятий:

- Мастер-класс «Ребенок и компьютер: как избежать проблем и извлечь пользу?»;

- Мастер-класс «Возможности ТИКО-моделирования в процессе развития детей дошкольного возраста»;

- Лекция «Проблемы подготовки детей к обучению в школе»;

- Лекция «Языковая (речевая) подготовка к школе»;

- Мастер-класс «Экономическое воспитание дошкольников в семье»;

- Групповая консультация «Детская гиперактивность – норма или нет?»;

- Мастер-класс «Как подготовить дошкольника к успешному овладению письмом в первом классе»;

- Квест-консультация «Знакомый незнакомец, давай с тобой дружить. Особенности взаимодействия родителя с ребенком в период кризиса трех лет»;

- Мастер-класс «Как развивать читательский интерес у дошкольников»;

- Онлайн-игра «Навыки XXI века: как развивать у ребенка»;

- Мастер-класс «Воспитание и развитие ребенка средствами музейной педагогики»;

- Видеолекция «Сигналы коммуникации наших домашних питомцев»;

- Мастер-класс «Нравственное воспитание детей в семье»;

- Психологическое консультирование «Психологическое консультирование по вопросам развития, воспитания детей, отношений с ними».

«На мастер-классе “Как подготовить дошкольника к успешному овладению письмом в первом классе” нам подробно рассказали об этапах и условиях формирования письменных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Информация была познавательна и доступна для понимания. Также были представлены различные упражнения, игры для правильного формирования письменных способностей у детей», – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Дарья Давыдовская.

«Родительский форум был организован на достойном уровне, информация нова и востребована. Я посетила практически все секции и ушла с каждой с огромным багажом знаний. Видеолекция “Детская гиперактивность – норма или нет?” не осталась без моего внимания, материал привлек своей актуальностью, насыщенностью и систематичностью. Впечатления от форума только положительные», – поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Елена Ямиданова.

«Нам удалось побывать на нескольких мероприятиях, каждое из которых посетили от 13 до 16 студентов специальностей “Дошкольное образование”, “Специальное дошкольное образование”. Благодарим организаторов за интересные мастер-классы и увлекательные лекции», – сообщила Елена Колпакова, преподаватель Омского педагогического колледжа № 1.

По результатам форума получены положительные отзывы участников и предложение продолжать продуктивные встречи. Участниками форума отмечены актуальность и практическая направленность мастер-классов, консультаций, лекций, а также открытость педагогов вуза к плодотворному диалогу и обмену опытом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Профориентация и подготовка, Семья
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...