Сегодня вторник, 19.03.2024, 11:56, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428299
26.02.2021 12:49
Консультации.
Просмотров всего: 6839; сегодня: 1.

Семейный формат: где найти и как выбрать квартиру для большой семьи?

Семейный формат: где найти и как выбрать квартиру для большой семьи?

Семьей сегодня считаются и молодые пары без детей, и те, кто живет с двумя поколениями родственников. Не всякая квартира подойдет семье с тремя и более детьми, а в той, что подходит паре, в идеале нужно предусмотреть возможности для расширения жилого пространства в будущем. Специалисты СК «Ойкумена» подготовили несколько полезных советов для тех, кто подбирает новую квартиру с целью улучшения жилищных условий семьи.

Семья без детей.

Молодые пары очень часто ориентируются на покупку студий или 1-комнатных квартир. Первоначальная цель – экономия бюджета. Впоследствии, если пара начинает планировать пополнение в семействе, начинают задумываться об обмене первоначальной квартиры на более просторную.

Совет 1. Подбирайте квартиру так, чтобы на нее впоследствии быстро нашлись покупатели. Старайтесь выбрать более высокий этаж и приятный вид из окна: по статистике, квартиры на средних этажах раскупаются быстрее всего.

Совет 2. Можно купить квартиру-трансформер. Первоначально она может служить как большая «однушка», но впоследствии ее можно перепланировать в евро-двушку, при этом не переплачивая за лишний метраж. Так вы избежите необходимости проводить обмен и вновь переезжать. Найти такие квартиры можно, например, в ЖК «Ойкумена». Обратите внимание на 1-комнатные с увеличенной площадью кухни и с окнами на разные стороны света, именно такие варианты при необходимости можно легко переоборудовать в евро-двушку.

Семья с двумя детьми.

Пока дети маленькие, семья может с комфортом разместиться в двухкомнатной квартире с одной детской. В таком случае нередко для экономии пространства покупают двухъярусную кровать с ящиками для хранения вещей и игрушек. Если один из детей уже школьник, непременно понадобится письменный стол и полки для хранения учебников. Когда дети разного пола, уже к 12-13 годам нужно обеспечить каждому из них собственный уголок, а в идеале – свою комнату.

Совет 1. Изучите планировки и посмотрите, какая комната лучше подойдет в качестве детской и можно ли в будущем будет ее разделить, например, ширмой. Для таких перепланировок лучше обратить внимание на квартиры, где есть комнаты с двумя окнами, чтобы при разделении пространства не возникало темных углов.

Совет 2. Присмотритесь к квартирам с увеличенными балконами/лоджиями. Совсем необязательно объединять при этом балконное пространство с комнатой или кухней, к тому же, это довольно сложно согласовать. Напротив, на обособленном утепленном балконе можно сделать кабинет, мастерскую – фактически, еще одну дополнительную комнату. Это удобно, если необходимо, например, чтобы у детей были свои места для подготовки школьных уроков или детсадовских поделок. Кроме того, если у членов семьи есть хобби (рисование, керамика и пр.), небольшая мастерская на балконе также прекрасно подойдет для этих занятий. Варианты квартир с увеличенной площадью балкона также есть в ЖК «Ойкумена».

Семья с тремя и более детьми.

Если все дети погодки и пока не достигли даже школьного возраста, может подойти квартира с большой детской, небольшой родительской спальней и просторной кухней, где будет удобно завтракать и ужинать всей семьей. Если один из детей старше 12-13 лет, а другие – малыши, то необходима как минимум трехкомнатная квартира. И, конечно, в любом случае кухня должна быть увеличенной площади. Кстати, не стоит забывать о количестве санузлов: в большой семье их должно быть хотя бы два, чтобы не возникало очередей по утрам.

Совет. Подумайте о машино-местах. Нередко в многодетных семьях родители приобретают сразу небольшой минивэн, но бывает, что покупают и два автомобиля: один – маневренную малолитражку и второй, побольше, для семейных поездок. Поэтому необходимо заранее подумать и о парковке. Приобретая вместе с квартирой машино-место, можно обсудить варианты предоставления скидки от застройщика.

«Не секрет, что в семьях с маленькими детьми также довольно остро стоит вопрос хранения вещей, в том числе сезонных. В современных новостройках жильцам в этом помогают колясочные помещения, где можно хранить также санки, снегокаты, велосипеды, – комментирует Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена». – Однако наиболее комфортно разместить вещи можно в кладовых или келлерах, которые оборудуют в паркинге или на цокольных этажах жилых домов. Это гарантирует сохранность имущества и удобный доступ к нему в любое время».

В ЖК «Ойкумена» минимальная стоимость кладового помещения – 390 тыс. руб.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая, Семья, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Девелоперская компания «Ойкумена» — 78 публикаций
Сайт: oikumena.ru/press/semeynyy-format-gde-nayti-i-kak-vybrat-kvartiru-dlya-bolshoy-semi/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...