Сегодня вторник, 19.03.2024, 11:42, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428268
25.02.2021 14:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 2702; сегодня: 1.

ОНФ в Мордовии призывает власти возобновить работу ФАПа в Красном Узле

ОНФ в Мордовии призывает власти возобновить работу ФАПа в Красном Узле

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия обратились в министерство здравоохранения региона с просьбой решить вопрос возобновления работы фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Красный Узел Ромодановского муниципального района. О проблеме на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным сообщили местные жители.

Они рассказали, что после того как более четырех лет назад фельдшер сельского медучреждения ушла на пенсию, прийти на ее место никто не изъявил желания. Но вместо того, чтобы решить проблему, из ФАПа вывезли мебель и оборудование, а на дверях повесили замок. Таким образом, более 500 жителей, в том числе порядка 100 детей, остались без своевременной медпомощи.

Чтобы разобраться в ситуации, активисты ОНФ выехали в Красный Узел, где провели встречу с представителями районной и поселковой администраций, главным врачом поликлиники и выслушали мнение местных жителей.

Главный врач Ромодановской поликлиники Алексей Назаров признал, что проблема существует, но все необходимые медицинские услуги жителям поселка оказываются вовремя: «У нас работает кол-центр и при обращении больных в регистратуру, в населенный пункт выезжает участковый врач, а в экстренных случаях – бригада скорой помощи».

Однако жители поселка, с которыми пообщались общественники, рассказывают обратное. Расстояние от Красного Узла до райцентра Ромоданово - четыре километра, и чтобы попасть на прием в поликлинику или аптеку за лекарствами, приходится нанимать такси.

«У меня дома больная мама, скорая приезжает, доктор выписывает уколы и необходимые препараты. Но чтобы их приобрести, мне каждый раз приходится отпрашиваться с работы и ехать в районный центр. А если бы здесь работал ФАП, таких проблем не возникало бы», – поделилась одна из местных жительниц.

Другая рассказала, что вынуждена делать уколы сама себе, так как больше некому. «Не будешь же каждый день ездить в поликлинику», – говорит она.

Назаров заверил общественников, что лично занимается подборкой кандидатуры фельдшера и даже показал будущее помещение под ФАП, расположенного в здании местной школы.

«К сожалению, с подобной кадровой проблемой мы сталкиваемся и в других районах республики. В регионе действует федеральная программа «Земский фельдшер», но, видимо, она не должным образом мотивирует людей. Надеемся, что в течение нескольких месяцев, как обещал нам главврач, при поддержке республиканских властей проблема будет решена в пользу местного населения. Ситуацию общественники берут на контроль», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия Олег Каштанов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Мордовия Республика

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 691 публикация
Сайт: onf.ru/region/mordovia_republic
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...