Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:34, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
25.02.2021 12:01
Новости.
Просмотров всего: 3111; сегодня: 3.

Сколько будет стоить новый техосмотр

Сколько будет стоить новый техосмотр

Специалисты компании «Авангард Авто» разбираются в новых правилах прохождения техосмотра и сколько будет стоить эта процедура. 

Разбираемся в причинах.

Вот-вот в силу вступит новая редакция федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». До сих пор мало кто из тех, чья работа должна измениться в связи с предстоящим ужесточением процедуры, представляет, как будут обстоять дела, отдельные операторы уже подняли цены на диагностические карты.

Автомобилисты, спешащие продлить документ до 1 марта 2021 года, «по старинке» без визита на СТО говорят, что ценники в одних местах подросли на 50-100 рублей, а в других — на 500-1000 рублей. В то же время официальные дилеры, наделенные такими же полномочиями по проведению осмотра машин и оформлению диагностических карт, продолжают работать по старому прайс-листу и берут за эту процедуру чуть больше 700 рублей.

Эксперты сходятся во мнении, что из-за неготовности половины точек техосмотра к работе по измененным требованиям, внедрение нововведений вполне может быть сдвинуто на срок от трех до шести месяцев. Но операторы и страховые компании, чьи продажи на волне ажиотажа выросли, не спешат делиться этой информацией с водителями. Напомним, какие новшества ждут автовладельцев в результате предстоящей реформы ТО в самое ближайшее время.

Осмотр машины.

Первым делом изменения должны лишить операторов и страховых агентов легкой наживы от оформления карт удаленно без предоставления автомобиля. С 1 марта 2021 года новая процедура прохождения техосмотра подразумевает обязательный визит автомобиля на СТО. Приехавшую к ним машину операторы обязаны будут сфотографировать на месте, а снимок вместе с информацией о точном местоположении (координаты) во время осмотра — передать в защищенную базу данных ЕАИСТО. Да и диагностическую карту защитят цифровой подписью. Водители имеют право получить распечатанную версию документа в организации, проводившей техосмотр.

Штрафы и приостановка техосмотра.

Тех, кто, невзирая на вступление в силу новых правил, продолжит работать по старинке, ждет наказание. Причем как автовладельцев, сделавших диагностическую карту заочно, так и операторов ТО, оформивших такой документ, не взглянув на машину.

Первым могут приостановить действие техосмотра и отправить на повторный, а следом за этим и обнулить страховку. А то и вовсе заберут свидетельство о регистрации (СТС) прямо на посту ГИБДД, а машину в случае обнаружения неисправности отправят на спецстоянку.

Вторых грозятся привлечь к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств»). Это чревато штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей — для юридических лиц.

С 2020 года личные автомобили в возрасте от 4 до 10 лет могут проходить ТО раз в два года, старше 10 лет — раз в год. Раньше техосмотр для машин старше 7 лет был ежегодным.

Мы стараемся внимательно следить за всеми подобными новостями автомобильного мира и рассказывать о них нашим читателям и автомобилистам. Также считаем необходимым напомнить о том, что многих проблем и головных болей при освидетельствовании автомобиля можно избежать, если своевременно обслуживать свою «ласточку» и следить за ее техническим состоянием. Относитесь бережно к своему движимому имуществу!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автотранспорт, Безопасность
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Сайт: avangardavto.com/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...