Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:40, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
25.02.2021 05:00
Новости.
Просмотров всего: 3903; сегодня: 2.

Мария Бутина презентовала в АлтГУ «Тюремный дневник»

Мария Бутина презентовала в АлтГУ «Тюремный дневник»

В Алтайском государственном университете состоялся «Диалог на равных» с участием выпускницы Алтайского государственного университета, члена Общественной палаты Российской Федерации, члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Марии Валерьевны Бутиной.

Темой встречи известного российского общественно-политического деятеля со студентами опорного вуза Алтайского края стала «Информационные войны ХХI века».

«Многие из вас нередко задумываются о том, что же на самом деле сейчас происходит в информационном пространстве, которое занимает ежедневно большую часть нашего времени. Имея при себе телефон, мы периодически проверяем свои социальные сети, электронную почту, то есть мы получаем огромное количество информации, которое мы пока с вами еще не умеем проверять, так как в привычных для нас поисковиках, таких как Google, теперь можно определенным образом изменять получаемые нами данные, или даже подменять. Вот об этом ы и говорим, когда затрагиваем тему информационных войн ХХI века», - пояснила М.В. Бутина.   

Еще одним поводом для визита Марии в alma mater стала публикация книги «Тюремный дневник», основанной на дневниковых записях, которые она вела в американской тюрьме.

В связи с этим, ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, открывая встречу, напомнил, что преподаватели, студенты и сокурсники Марии по Алтайскому госуниверситету с тревогой следили за ее судьбой, когда в 2018 году в США Бутину обвинили в том, что она работает в Штатах как иностранный агент в интересах России, и приговорили к полутора годам тюрьмы. В 2019-м, после девяти месяцев проведенных под стражей, Марию освободили, и она вернулась в Россию.

Спустя несколько дней после освобождения из американской тюрьмы, 8 ноября 2019 года, Мария Бутина приняла участие во встрече с преподавателями и студентами Алтайского государственного университета, где было принято решение об организации специальных лекций по кибербезопасности – теме, которую Мария осваивала в университете Вашингтона. 14 февраля 2020 года в АлтГУ состоялась первая лекция М.В. Бутиной по теме «Война, терроризм и шпионаж в киберпространстве».

«Мы договорились, что с 1 сентября в Алтайском госуниверситете запускается новый курс «Цифровая культура», одним из лекторов которого будет Мария Валерьевна Бутина. Мы, конечно же, рассчитываем что это только начало в нашей совместной работе с выдающимся выпускником-политологом, и в дальнейшем количество образовательных курсов с ее участием увеличится», - подчеркнул ректор АлтГУ.

Основная часть встречи, в которой приняли участие начальник Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по правозащитной деятельности Руслан Александрович Демаков, председатель Молодежного правительства Алтайского края Андрей Александрович Березовиков, а также студенты политологи, юристы, журналисты, историки АлтГУ, проходила в формате «вопрос – ответ». Молодежь интересовали ответы не только на вопросы об американском периоде жизни Марии, но и о ее сегодняшней работе в Общественной палате России, реализованных инициативах, интересовались ее мнением о перспективах развития Алтайского края, планах дальнейшей политической деятельности и т.д.

В завершение встречи трем студентам АлтГУ, задавшим лучшие вопросы, Мария подарила свои книги с автографом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Общественная палата
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...