Сегодня вторник, 19.03.2024, 12:21, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428308
24.02.2021 02:14
Консультации.
Просмотров всего: 18360; сегодня: 2.

Что нужно знать о банкротстве физических лиц

Банкротство физического лица – единственная законная возможность для гражданина избавиться от обременительных финансовых обязательств. После внесения в 2015 году изменений  в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» восстанавливать платежеспособность смогли и обычные граждане. Так, на территории Магаданской области в процедуре банкротства находятся 67 граждан.

Гражданин обязан самостоятельно обратиться в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании себя банкротом. При этом для введения процедуры банкротства гражданина необходимо чтобы требования к нему составляли не менее чем пятьсот тысяч рублей и не были исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Прежде чем обращаться в арбитражный суд для признания себя банкротом, следует учесть ряд нюансов.

1. Приблизительные сроки завершения процедуры. Как показывает судебная практика по Магаданской области, в среднем процедура банкротства гражданина длится от 12 месяцев до 1,5 лет. Сроки зависят от многих обстоятельств: размера заработной платы, расторопности финансового управляющего, в частности его места жительства, добросовестности самого должника, количества юридических процедур.

2. Обоснованность заявления о банкротстве. Не стоит полагать, что для признания гражданина банкротом достаточно только нежелания платить по долгам. Необходимо доказать невозможность погасить все задолженности в судебном заседании.

3. Возможность реструктуризации долга.

Если гражданин решил, что процедура банкротства является единственным вариантом освободиться от долгов, то необходимо осуществить следующие действия: определить список всех кредиторов (банки и микрофинансовые организации, ломбарды, лизинговые компании и иные юридические лица, пенсионный фонд, налоговая инспекция, ГИБДД, физические лица и т.д.). Для подтверждения в суде сведений о долговых обязательствах понадобятся: кредитные договоры из банков, договоры займов из МФО, расписки о наличии долга перед физическими лицами, справки о текущей задолженности перед финансовыми организациями или иными государственными ведомствами; выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, если гражданин осуществлял предпринимательскую деятельность; платежные требования от пенсионного фонда или налоговой инспекции о наличии задолженностей перед этими ведомствами; при наличии решение суда и постановление об исполнительном производстве от Федеральной службы судебных приставов на взыскание долга.

Кроме того, необходим паспорт гражданина РФ, ИНН и СНИЛС, свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении детей, брачный контракт (при его наличии).

Для подтверждения дохода необходима справка о заработной плате или пенсии (форма СЗИ-5 или СЗИ-6). Для безработных граждан обязательна справка из службы занятости.

Если гражданин самостоятельно решил подать заявление о своем банкротстве в суд, то необходимо обратить внимание на следующее: обращение адресуется в арбитражный суд только по месту регистрации (жительства) должника, в заявлении обязательно указываются личные данные гражданина и реквизиты всех кредиторов (адреса, ИНН, телефоны).

К заявлению должны быть приложены документы, на которые гражданин ссылается в своем заявлении. В заявлении указывается наличие несовершеннолетних детей. Обязательно указывается имущество, которое может быть продано с торгов для погашения задолженности, а также остатки по банковским счетам при их наличии.

В обязательном порядке в заявлении указывается саморегулируемая организация, из числа членов которой будет назначен финансовый управляющий. Информацию о саморегулируемых организациях можно найти в реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, который ведет Росреестр. Также в заявлении указываются обоснованность признания требования о признании гражданина банкротом и процедура банкротства. В обязательном порядке к заявлению прилагаются документы, на которые гражданин ссылается в заявлении.

Также, для того чтобы заявление было принято судом, необходимо оплатить государственную пошлину и внести на депозит арбитражного суда сумму в размере вознаграждения финансового управляющего.

Копия заявления должна быть отправлена почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением о вручении) каждому кредитору, указанному в заявлении. Подтверждение отправки в срок прикладывается к исковому заявлению.

Заявление о банкротстве гражданина можно направить любым удобным способом: лично отнести его в канцелярию суда, воспользоваться электронной системой подачи документов «Мой арбитр» (для чего необходимо будет сканировать каждый лист заявления и прилагаемых к нему документов), либо направить весь пакет документов почтовым отправлением.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арбитраж, Банкротство
Сайты субъектов РФ: Магаданская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу — 53 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...