Сегодня вторник, 19.03.2024, 09:10, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428108
20.02.2021 14:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 2939; сегодня: 2.

Региональный этап олимпиады школьников по немецкому языку в ОмГПУ

Региональный этап олимпиады школьников по немецкому языку в ОмГПУ

20 февраля в третьем корпусе нашего университета начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В этом году более 40 школьников приняли участие в данном состязании. Организатором мероприятия в ОмГПУ выступил факультет иностранных языков. Олимпиада прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Торжественное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку началось с обращения заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области Татьяны Васильевны Дерновой. В своем онлайн-выступлении Татьяна Васильевна пожелала школьникам успешной работы и высоких результатов.

Сегодня участники олимпиады проходили письменный тур. Он состоял из нескольких блоков: творческое задание, аудирование, лексико-грамматический тест, чтение и конкурс по страноведению.

Конкурс по страноведению по традиции включает в себя две темы. В этом году конкурс посвящен Людвигу ван Бетховину и немецким вирусологам, которые совершили большой вклад в развитие современной медицины.

«Традиция проведения олимпиад в ОмГПУ появилась в нашем университете еще в 50-е годы прошлого века. В то время еще не было Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, но кафедра немецкой филологии уже проводила олимпиады по немецкому языку как иностранному и как родному. В этом году особых отличий проведения олимпиады нет. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, участники постарались хорошо подготовиться к олимпиаде. В обязательном порядке будет устный конкурс. Мы и организаторы центральной методической комиссии подчеркиваем важность наличия устного конкурса. Здесь участники могут показать, как они пользуются иностранным языком. Отмечу, что на нашем Образовательном портале “Школа” мы проводим специальные обучающие проекты, которые позволяют учащимся эффективнее подготовится к подобным конкурсам», – отметила заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации Елена Анатольевна Деревянченко.

22 февраля состоится устный конкурс в формате ток-шоу. Участники олимпиады должны будут в течение часа подготовить материал по определенной тематике, которая будет известна только в день проведения конкурса, и выступить перед членами жюри.

«Нашу школу сегодня на региональном этапе представляют четыре человека, а район – шесть. Отрадно, что в нашем районе школьники уделяют большое внимание изучению немецкого языка и немецкой культуры. Сегодня с нами и Анна Зенкова, обучающаяся 10-го класса, которая в прошлом году стала победителем регионального этапа. Мы верим в лучший результат. Добавлю, что наши ребята активно участвуют в различных программах по изучению языка, распространенными являются федеральные языковые этнокультурные лагеря», – рассказала учитель немецкого языка МКОУ «Цветнопольская СОШ» Азовского немецкого национального муниципального района Ольга Францевна Шульц.

Школьники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, станут участниками заключительного тура. С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку можно будет ознакомиться 25 февраля.

Напомним, что в этом году в Омском государственном педагогическом университете уже состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, технологии, МХК, французскому и английскому языкам. Впереди победителей муниципального этапа олимпиады ждут состязания по китайскому и испанскому языкам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...