Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:31, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
20.02.2021 14:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 48885; сегодня: 2.

Кредит доверия продлен

Кредит доверия продлен

На новый срок работы председателем профкома на Каменск-Уральском литейном заводе избрана Александра Виноградова.

Вопрос смены был, пожалуй, самым волнительным моментом профсоюзной отчетно-выборной конференции, прошедшей на Каменск-Уральском литейном заводе (входит в Союз машиностроителей России). Ему предшествовали отчеты о работе первичной профорганизации за 5 лет, контрольно-ревизионной комиссии, выступления  руководителей и профактивистов.

Доклад о деятельности общественной организации оказался внушительным, потому что профсоюзная жизнь на КУЛЗе - насыщенная. Заботы профкома начинаются с важнейших для любого работающего вопросов оплаты и охраны труда, улучшения производственно-бытовых условий, организации питания, оздоровления, которые поднимаются на профсоюзных оперативках, а затем - на уровне руководства завода.  И постепенно решаются в конструктивном диалоге профпервички и администрации завода.

А что касается досуговых мероприятий, призванных сплотить коллектив, дать людям возможность пообщаться в неформальной обстановке, показать свои умения, творческую жилку, физическую подготовку, то их перечисление займет немало места. Только за один среднестатистический год из прошедшей пятилетки количество культурно-массовых  и спортивных событий, организованных для заводчан профпервичкой при поддержке администрации предприятия, приближается к двум десяткам. Прошлый год, конечно, непоказателен из-за начала пандемии.

Генеральный директор КУЛЗа, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Вячеслав Русаков, выступая на конференции, отметил, что профсоюз и завод тесно взаимодействуют на протяжении многих лет как в социальном, так и в других направлениях деятельности. И от профсоюзного лидера, озвучивающего позицию большинства работников,  зависит многое. Руководитель предприятия должен соблюсти баланс интересов всех: и трудового коллектива,  и акционеров, и заказчиков продукции. А это непросто, потому что они у каждого свои: у коллектива - это рост заработной платы, у акционеров – получение прибыли, у заказчиков – приобретение качественной продукции в короткие сроки по выгодной, как можно более низкой, цене. Помочь синтезировать это  должен проект «Повышение производительности труда», реализуемый сегодня на заводе.

Ну а задача профсоюза – сделать так, чтобы голос работника не затерялся в этом большом производственном шумном конвейере и был услышан, напоминать о чаяниях коллектива, вести с администрацией предприятия постоянный диалог, продвигая интересы рядовых тружеников.

Присутствовавший на конференции председатель Свердловской областной организации трудящихся авиационной промышленности (Профавиа)  и лидер профсоюзной первички верхнесалдинского завода по производству титана «ВСМПО-АВИСМА» Владимир Иванов привел яркий пример из своей практики.  Он рассказал, как высокий уровень членства в профсоюзе (а это 71% от числа работающих на верхнесалдинском заводе, на КУЛЗе, кстати, этот показатель - около 50%) помог решить серьезную проблему, с которой столкнулись ависмовцы.

Заключительным аккордом большого профсоюзного сбора кулзовцев стали выборы лидера кулзовской профпервички. Прошедшие до этого отчетно-выборные собрания в профгруппах цехов и отделов выдвинули в кандидаты действующего председателя Александру Виноградову. А участники конференции единодушно проголосовали за нее. В итоге лидер кулзовских общественников пошла на 5-й срок своей профсоюзной работы.

Энергии и организационного опыта, которые появились у нее намного раньше перехода на профессиональную деятельность в профсоюз, не занимать. Работая на КУЛЗе конструктором, а затем - начальником бюро отдела главного технолога, летом она, по направлению предприятия, трудилась директором детского загородного лагеря «Восток», принадлежавшего когда-то нашему заводу. А это большое беспокойное хозяйство: около 400 детей, 100 сотрудников, коммунальная и социальная инфраструктуры.

Делегаты конференции выбрали новый состав ревизионной комиссии, обновили профсоюзный комитет, куда входят председатели цехкомов. Кроме того, выдвинули кандидатом на должность председателя Свердловской областной организации Профавиа, где тоже готовятся к перевыборам, Владимира Иванова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Профсоюзы
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Кредит доверия продлен

Кредит доверия продлен

Кредит доверия продлен

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...