Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
17.02.2021 22:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 30329; сегодня: 1.

Южноуральцы могут отправиться в путешествие по Science-сити

Южноуральцы могут отправиться в путешествие по Science-сити

Челябинск уже в третий раз претендует на право проведения Всероссийского фестиваля идей и технологий Rukami. В рамках конкурсного отбора Региональный центр технического творчества проводит демодень. На мини-фестиваль приглашаются все, кто увлечен технологиями, изобретательством, техническим творчеством и просто хочет ярко и интересно провести время.

18 февраля 2021 года в Челябинске пройдет демодень фестиваля идей и технологий Rukami Кружкового движения НТИ. В виртуальное путешествие по Science-сити приглашаются все желающие. Чем больше зрителей – тем больше шансов на проведение Всероссийского фестиваля в столице Южного Урала.

«Прогулка по Science-сити» — это возможность погрузиться в фантастическую вселенную, где зарождаются необычные идеи и смелые технические решения. Где каждый участник получит шанс увидеть яркое шоу, понаблюдать за процессом создания научных объектов и даже поупражняться в их постройке своими руками.

«Фестиваль идей и технологий Rukami — один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ. Два года подряд Челябинск становился одной из пятнадцати площадок для проведения мероприятия. Гости фестиваля совершали удивительные путешествия во времени, знакомились с уникальными мейкерскими разработками, приобщались к новым технологиям и открытиям. В этом году, мы уверены, будет еще интересней. И фестиваль привлечет в инженерно-техническое творчество и Кружковое движение еще больше талантливых и неравнодушных детей и подростков», — отмечают организаторы.

В рамках демодня челябинцев ожидает масштабное виртуальное путешествие по Science-сити. По дороге гости фестиваля посетят четыре техноквартала — IT-сити, Робо-сити, Медиа-сити и Арт-сити, в каждом из которых увидят смелые проекты мейкеров-изобретателей. Как за 20 минут научить робота танцевать? Можно ли получить энергию из фруктов? Как создать квиз при помощи сайта-конструктора? Можно ли стать блогером за полчаса? Как сделать слайм своими руками? А также зрелищные мастер-классы и презентации, технологичные проекты и решения, онлайн-трансляции и спичи, конкурсы, розыгрыши, призы. И все это совершенно бесплатно!

«Главными героями фестиваля идей и технологий станут мейкеры — люди с неординарным мышлением, изобретатели, которые умеют воплощать в жизнь идеи своими руками. Фестиваль позволит не просто увидеть технологии будущего, а вдохновиться ими и попробовать самому изобрести нечто технологичное и фантастическое», — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

В 2020 году Фестивали идей и технологий Rukami прошли в 15 городах: в Ростове-на-Дону, Якутске, Томске, Курске, Красноярске, Казани, Комсомольске-на-Амуре, Тамбове, Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Белгороде, Великом Новгороде, Воронеже и Рязани. Их посетили свыше 70 тысяч человек.

В 2021 году фестивали Rukami запланированы в 15 регионах России и в Москве. Список городов, которые примут главное мейкерское событие страны, определится по итогам конкурсного отбора операторов в марте.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество. 

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Научно-техническое творчество, Образование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Белгородская область - Белгород, Воронежская область - Воронеж, Красноярский край - Красноярск, Курская область - Курск , Новгородская область - Великий Новгород, Ростовская область - Ростов-на-Дону, Рязанская область - Рязань, Саха (Якутия) Республика - Якутск, Свердловская область - Екатеринбург, Тамбовская область - Тамбов, Татарстан Республика - Казань, Томская область - Томск, Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Хабаровский край - Комсомольск-на-Амуре
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...