Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:25, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
08.02.2021 15:57
Новости.
Просмотров всего: 12043; сегодня: 2.

Строители трассы Москва - Казань устроили свалку под окнами у жителей

Жители села Шеланга (Верхнеуслонский р-н, Республика Татарстан) бьют тревогу. На участке с кадастровым номером 16:15:180101:172 под видом противоэрозионных работ происходит складирование отходов V классов опасности. Кроме того, в ночные часы производится спил деревьев и уничтожение зеленых насаждений для проезда тяжелой строительной техники.

Природную зону в с. Шеланга, где местные жители регулярно отдыхают, гуляют с детьми, а также занимаются сбором грибов и ягод, превратили в круглосуточную стройплощадку. Ни шлагбаумов, ни информационных табло, ни постов весового контроля – одним словом нет ничего, что бы указывало на законность происходящего.  Грузовики один за другим сваливают стройотходы прямо посреди дороги, после чего трактор сгребает их в овраги, где еще совсем недавно росли грибы и гуляли животные.

Жалобы с просьбой с просьбой провести внеплановую проверку с целью не допустить несанкционированное складирование отходов (ст. 7 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»), пресечь незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК РФ) и защитить права граждан на благоприятную окружающую среду (ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды») направлены главе Росприроднадзора Светлане Радионовой и Роспотребнадзора - Анне Поповой, руководителю Росводресурсов Дмитрию Кириллову и Генеральному прокурору Игорю Краснову.

В видеорасследовании, посвященном экологическому бедствию в Шеланге, отчаявшиеся жители просят помочь Президента России Владимира Путину и главу Республики Рустама Минниханову.

Люди возмущены строительством свалки. Шум и вибрации от работающей техники доставляют постоянный дискомфорт жителям. Участки для ведения приусадебного хозяйства и жилые дома находятся в 10 метрах от территории, где складируют отходы. При этом в открытом реестре Роспотребнадзора сведения об установлении санитарно-защитной зоны для кадастрового участка, на котором осуществляются работы, отсутствуют. В жалобе на имя главы ведомства Анны Поповой жители просят остановить строительные работы.

Местные жители оказались заложниками муниципальных властей, которые не интересовались их мнением при планировании работ. Груды мусора оставляют население без леса и излюбленных мест отдыха, которыми они привыкли пользоваться круглый год. Многие жители беспокоятся за здоровье своих семей и выступают против организации за своим забором свалки.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что, в результате анализа картографических материалов, в границах вышеуказанного участка расположены поверхностные водные объекты – пруды (мелководные водохранилища). Регулирование уровня воды в данных мелководных водохранилищах при их переполнении, особенно во время весеннего половодья и летне-осенних паводков предположительно происходит посредством естественного стока излишней воды в ручей без названия – являющимся притоком реки Волга.

Таким образом, мелководные водохранилища, расположенные в границах рассматриваемого земельного участка, через ручей без названия, предположительно имеют гидрологическую связь с федеральным водным объектом – рекой Волгой. Размещение отходов на данной территории может нанести экологический ущерб не только населенному пункту и его жителям, но и главной водной артерии страны.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Происшествия, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика

Ньюсмейкер: Всероссийское общество охраны природы — 9 публикаций
Сайт: voop.eco

Строители трассы Москва - Казань устроили свалку под окнами у жителей

Строители трассы Москва - Казань устроили свалку под окнами у жителей

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...