Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:40, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
15.01.2021 17:14
Новости.
Просмотров всего: 3534; сегодня: 1.

На чужой каравай рот не разевай

На чужой каравай рот не разевай

Попытка нелегально увеличить площадь земельного участка в СНТ Калининского района обернулась для кадастрового инженера штрафом в 30 тысяч рублей.

Управлением Росреестра по Тверской области в ходе проведения правовой экспертизы документов, представленных на осуществление государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного в одном из садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) Калининского района,  были выявлены нарушения требований действующего законодательства, допущенные кадастровым инженером при проведении кадастровых работ и подготовке технической документации. Соответствующая жалоба была направлена в Прокуратуру Тверской области.

Кадастровый инженер А. подготовил межевой план в связи с образованием земельного участка путём перераспределения земельного участка, расположенного в СНТ, и земель кадастрового квартала в границах данного СНТ.

В соответствии с требованиями действующего законодательства образование земельного участка путём перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности гражданина, с земельным участком общего назначения в пределах территории садоводства или огородничества возможно исключительно с согласия членов соответствующего товарищества, либо с лицом, уполномоченным на такое согласование общим собранием членов такого товарищества.

Вместе с тем, к направленному межевому плану был представлен не акт согласования границ земельного участка, а Постановление Администрации об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также ходатайство председателя  СНТ о согласовании выкупа части земельного участка из свободных земель СНТ.

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тверской области Елена Мухина: «Земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не являются земельными участками муниципальной собственности. Полномочия по распоряжению (в том числе предоставлению за плату) земельными участками общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества у администрации отсутствуют. Документ о согласии всех собственников земельных участков в границах СНТ либо документ о наделении всеми участниками СНТ председателя соответствующими полномочиями представлен не был. Таким образом, кадастровому инженеру был заведомо известен тот факт, что администрация и председатель СНТ не обладают полномочиями на распоряжение земельными участками СНТ».

Указанные сведения были проигнорированы кадастровым инженером, что привело к легализации увеличения площади земельного участка гражданина за счёт пожарного водоёма и дороги общего пользования.

  Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением районного суда, кадастровый инженер А. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Тверская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Тверской области — 162 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru/site/
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...