Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:05, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426017
26.12.2020 13:09
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5200; сегодня: 1.

После Covid необходима специальная реабилитация – уверены ученые КБГУ

После Covid необходима специальная реабилитация – уверены ученые КБГУ

По инициативе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в режиме онлайн прошел круглый стол на тему «Повышение координации вуза и профильных министерств в интересах реализации национальных целей и национальных проектов», организованный кафедрой устойчивого развития КБГУ.

Организаторы мероприятия – сотрудники центра устойчивого развития КБГУ – включили в повестку дня два вопроса: «Реабилитация граждан, перенесших коронавирусную инфекцию –междисциплинарная проблема на стыке национальных проектов, проблемы и пути решения» и«Роль взаимодействия профильных министерств и ввуза в повышении эффективности постковидной реабилитации».

Выступая с основным докладом, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии КБГУ, главный врач ГБУЗ центра организации специализированной аллергологической помощи Министерства здравоохранения КБР Мадина Шогенова отметила, что в настоящее время в мире наблюдается стремительный рост числа пациентов с респираторными вирусными заболеваниями, вызываемыми новым коронавирусом SARS-CoV-2.

«По состоянию на 22 декабря 2020г. случаи распространения коронавирусной инфекции зарегистрированы в 213 странах мира, всего выявлено более 77 000 000 зараженных среди которых мы имеем более 7 миллионов человек погибшими. Считается что фактическое число зараженных людей гораздо выше зарегистрированных цифр потому что часто, при наличии клинической картины, не удается зарегистрировать мазок SARS-CoV-2. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано больше 2 000 800 человек, среди которых умерли больше 51 000 человек. По информации оперативного штаба Кабардино-Балкарской республики на сегодня выявлено заболевшими 14 801 человек на лечение 1805 человек умерших 250 человек в госпиталях получают медицинскую помощь 1498 пациентов. За сутки мы имеем ежедневно прирост 100 человек.
Причем наша республика выглядит достаточно достойно в этой ситуации: по нормативной потребности в койках, разворачивающихся с учётом развития прогнозных сценариев распространения коронавирусной инфекции, план выполнен на 178 %, КБР занимает 11-е место среди регионов по обеспеченности койками – 196 коек на 100 000 населения.

Хочу отметить что вся система здравоохранения ранее строилась на трёх китах: рождаемость и смертность, сердечнососудистые риски и онкология но 2020 г. перевернул все с ног на голову и на сегодняшний день даже все эти острые проблемы отступили перед патологиями органов дыхания, вызываемыми Covid-19. И на сегодняшний день мы понимаем что заболевания легочной системы являются достаточно серьезной и сложной проблемой… Люди умирают и иной раз мы не находим ключи чтобы помогать пациентам. Особо важное значение в этом смысле имеет и реабилитация как комбинированное и координированное применение социальных, медицинских, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидума для достижения оптимальной его трудоспособности.

Пациенты выписывается из стационаров и сними происходит различные непонятные ситуации виде сосудистых катастроф каких-то атрофических изменений, прогрессирующая сердечной недостаточности прогрессирующий дыхательной недостаточности, – отметила Мадина Шогенова.

Реабилитация – это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных и других мероприятий,направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утраты трудоспособности и на раннее возвращение больных инвалидов в общество и к общественно полезным и труду. В связи с чем является актуальным строительство отделения медицинской иммунореабилитации и восстановления здоровья для больных, перенесших НКИ в Кабардино-Балкарской Республике».

Данное предложение, а также многие другие вопросы обсудили представители министерств и ведомств республики, а также сотрудники КБГУ. Участие в мероприятии принял заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Институт развития дополнительного профессионального образования», член экспертного совета по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию при Комитете Государственной Думы РФ Юрий Ушанов.

Как пояснил модератор круглого стола, д.м.н., профессор, советник ректората, заведующий кафедрой факультетской терапии КБГУ Мурат Уметов, кафедра устойчивого развития КБГУ в 2020 году выступила с инициативой позиционирования КБГУ как дискуссионной площадки и координации усилий по взаимодействию между министерствами и ведомствами республики. Университет располагает всеми необходимыми средствами для реализации данной функции – современной материально-технической базой, высококвалифицированными кадрами, в том числе профессорско-преподавательским составом, представители которого имеют опыт работы в органах государственной власти и местного самоуправления.

Круглый стол по актуальным социально-экономическим вопросам, состоявшийся в ноябре, получил положительный отклик работников учреждений – участников деловой дискуссии. Работа в предложенном формате была признана эффективной. КБГУ получил статус экспертной площадки по оценке эффективности проектов, направленных на реализацию национальных проектов РФ.

Мурат Анатольевич напомнил, что вопросы, включенные в повестку дня декабрьского круглого стола, имеют выход на несколько нацпроетов – «Здравоохранение», реализацию которого в нашей республике курирует Министерство здравоохранения КБР; «Активное долголетие» – Министерство труда и социального развития КБР, «Производительность труда и поддержка занятости» – Министерство экономического развития КБР.

«Реабилитация пациентов с пневмонией, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2 – важная проблема, потому что часть граждан, перенесших заболевание в тяжелой форме, временно утрачивают работоспособность или лишаются возможности трудиться в будущем, и это негативно сказывается как на благополучии общества, так и на перспективе реализации нацпроектов», – убежден Мурат Уметов, являющийся председателем Общественного совета при Министерстве здравоохранения КБР, председателем Кабардино-Балкарского научного медицинского общества терапевтов и общественной организации «Врачебная палата КБР».
Вопросы медицинской и социальной реабилитации граждан перенесших Covid-19, были рассмотрены с различных аспектов: организационно правового, финансового, психологического и кадрового. В их обсуждении приняли участие заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства, член экспертного совета по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию при Комитете Государственной Думы Юрий Ушанов, директор ТФОМС по КБР Зурият Бгажнокова, заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая и другие заинтересованные представители органов исполнительной власти и профильных ведомств.

Участники круглого стола выработали рекомендации, которые будут направлены в органы государственной власти КБР. В частности, рекомендовано поручить КБГУ совместно с минздравом КБР проанализировать эффективность соответствующей нормативной базы региональных органов государственной власти, а также федеральных министерств и ведомств. С точки зрения специалистов – участников круглого стола, действующие нормативно-правовые акты должны быть направлены на сохранение социальных гарантийв отношении работников, поддержание стабильности в обществе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/posle-covid-19-neobhodima-specialnaja-reabilitacija-uvereny-uchenye-kbgu/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...