Сегодня среда, 24.04.2024, 06:30, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
23.12.2020 09:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 6076; сегодня: 1.

«Деловой завтрак» с застройщиками и кредитными организациями

«Деловой завтрак» с застройщиками и кредитными организациями

22 декабря в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) с представителями строительных компаний и кредитных организаций г.Екатеринбурга состоялся «Деловой завтрак», посвященный итогам работы по госрегистрации договоров долевого участия и договоров ипотеки в 2020 году.

Мероприятие проводилось в уже привычном для участников online-формате.

В ходе встречи заместитель руководителя Управления Ирина Викторовна Семкина выступила с докладом о взаимодействии Управления с бизнес-сообществом в сфере учетно-регистрационной деятельности.

За 11 месяцев 2020 года Управлением зафиксирована положительная динамика по регистрации договоров долевого участия (ДДУ). Общее количество зарегистрированных ДДУ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 12% 25816 за 11 мес.2020 и 22 957 за 11 мес. 2019). При этом 16602 договора, т. е. 64% поступило на регистрацию в электронном виде. По сравнению с прошлым годом показатель вырос почти в 3 раза.

Увеличение регистрации ДДУ связано прежде всего с введенными мерами государственной поддержки жилищного строительства.

За 11 месяцев 2020 года увеличился объём ипотечных сделок: общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 114 943. По сравнению с аналогичным показателем 2019 года зафиксирован рост на 14,32 % (за 11 месяцев 2019 года было внесено 100 547 записей об ипотеке).

В уходящем году пандемия дала мощный толчок для перехода к цифровой экономике и, конечно, это коснулось прежде всего тех организаций, которые были к этому готовы, в том числе банковской сферы и девелоперов.

Застройщики используют электронные сервисы подачи документов на регистрацию ДДУ, дополнительных соглашений, договора уступки, а также права собственности на вновь построенные объекты недвижимости, которые оставляют за собой. Кредитные организации являются не менее активными потребителями, так как они используют в основном электронные сервисы.

Развитие рынка недвижимости и системы жилищного кредитования, а также упрощение процедуры по приему и получению документов при купле-продаже квартиры с использованием кредитных средств повлекли за собой увеличение числа поступающих заявлений на регистрацию прав в электронном виде.

«Управление максимально взаимодействует с потребителями государственных услуг Росреестра и постоянно работает над устранением проблемных моментов, связанных с учетно-регистрационной деятельностью. В результате успешного сотрудничества Управления и участников бизнес-сообществ удалось достичь положительных результатов: повысить качество предоставляемых на регистрацию документов, сократить сроки регистрации, снизить риски приостановления и отказа в государственной регистрации», - Ирина Семкина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Ипотека
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...