Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:46, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
07.12.2020 16:06
Новости.
Просмотров всего: 2774; сегодня: 2.

Работник ВТРЗ вошел в шорт-лист Всероссийского проекта «Героям – быть»

Работник ВТРЗ вошел в шорт-лист Всероссийского проекта «Героям – быть»

Работник Воронежского тепловозоремонтного завода Михаил Пиляев, осенью стал участником Всероссийского социального проекта «Героям – быть!», в номинации «Всегда в сердце».

Михаил Юрьевич с племянником Виталием Степановым уже 8 лет занимаются уборкой могилы советской разведчицы под Колпной, убитой немцами во время Великой Отечественной войны.

Теперь номинант прошел в следующий этап проекта. Всего в народном онлайн-голосовании «Героям быть!» приняло участие 16 тысяч человек со всей России. В шорт-лист вошли 20 участников.  Победителей проекта теперь определит жюри.

Планировалось, что объявление победителей пройдет в декабре, однако в связи с эпидемиологической ситуацией и введенными ограничениями оргкомитет проекта принял решение перенести церемонию награждения на февраль 2021 года.

- Всем большое спасибо, что поддержали меня. Захоронения советских солдат – это напоминание нам и нашим детям о страшной войне и о том, что любые боевые действия – это боль, кровь, слезы и тысячи смертей. Очень хотелось бы, чтобы на могилке Розы появился достойный памятник и чтобы жители знали и гордились храброй девочкой, которая когда-то жила на этой земле и боролась с захватчиками, – сказал участник проекта Михаил Пиляев.

Напоминаем рассказ Михаила Пиляева:

- Мой племянник Виталий в 2012 году, зимой, будучи на охоте наткнулся на неизвестное захоронение, было видно, что оно со времен ВОВ и что за ним никто давно не ухаживал, памятник был в ужасном состоянии. Он решил узнать, кто там похоронен, так как тема Великой Отечественной войны для него всегда была интересной, -  рассказал Михаил Юрьевич.  Виталий спрашивал у местных пожилых жителей, а также обратился в районный краеведческий музей п. Колпны, Орловской области. Там дали информацию, что там находится захоронение Розы Иванниковой - юной партизанки, которая в 16 лет была заброшена в тыл немецких войск для сбора и передачи информации. Сражалась разведчица под псевдонимом Катя Иванникова, поэтому ее подвиг долгое время оставался неизвестен. В музеи пгт. Колпна хранятся личные вещи девушки, награды, парт билет, гитара.

Зимой 1942 года девушка вызвалась идти в Колпняский район, где проживала ее мама. Роза родилась и училась до 7 класса в этих местах, поэтому хорошо знала район. Девушка долгое время собирала ценную информацию по передислокации войск немцев, их количеству, сосредоточению войск и т д, и передавала эту информацию в штаб. Так как она училась в школе этого района, то ее узнали местные жители и донесли немцам. В районе деревни Протасово Колпнянского районе Розу схватили полицаи, ее долгое время пытали, всячески издевались, морили долгое время голодом, но она молчала. Немцы  как-то узнали, что девочка боится собак, после чего ее привязали к столбу и спустили на нее голодных овчарок, которых не кормили долгое время, на ней не было живого места от укусов собак, но она молчала. Ее вывели на рассвете, согнали местных жителей и начали допрашивать в последний раз, но Роза собрала последние силы, привстала и громко выкрикнула: «Люди не бойтесь, всех не убьют и не замучают, победа будет за нами, враг будет разбит». Это был похожий подвиг, что совершила Зоя Космодемьянская, позже в исторических хрониках про это будут говорить именно так.

Девушку повесили в Обуховском саду, недалеко от дома, где располагался местный немецкий штаб и тюрьма. Тело Розы долгое время весело, его не давали снять и захоронить, но местные жители, рискуя собственными жизнями, ночью, всё-таки выкрали тело девушки и захоронили его тайком в Обуховском лесу.

Долгое время это захоронение было неизвестно, и лишь в 60-е годы, бывший командир Розы приехал в Колпнянский район и начал поиски. Дело в том, что Роза работала под псевдонимом Катя Иваникова, поэтому по всем документам и была путаница. У командира от Розы была информация, что свои документы она оставит под кустом дикой розы (девушка очень любила эти цветы) у своего дома, где жила ее мама. Командир нашел дом Розы, попросил разрешения у ее матери осмотреть территорию рядом с домом и нашел документы. Все стало на свои места.

- С 2012 мой племянник ухаживает за данным захоронением, сначала привлекал к помощи местных жителей, все вместе опиливали деревья, красили и восстанавливали памятник, облагораживали территорию. После того как он в очередной раз рассказал, про это мне, решил поучаствовать и я. Силами Воронежского тепловозоремонтного завода была изготовлена звезда со шпилем на памятник, отремонтирована ограда. Рабочие завода после моего рассказа про подвиг девушки, с большим энтузиазмом откликнулись на помощь, - поделился Михаил Пиляев. - Мы облагородили захоронение: убрали растительность, старые вековые деревья, сделали табличку с фото Розы, установили звезду. Теперь во время поездок на Орловщину постоянно посещаем захоронение и наводим порядок.

 

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Орловская область

Ньюсмейкер: Воронежский тепловозоремонтный завод — 36 публикаций
Сайт: zdrm.locotech.ru/about/branches/1538/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...