Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
20.11.2020 13:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 3712; сегодня: 1.

Свердловский Росреестр принял участие в семинаре

Свердловский Росреестр принял участие в семинаре

Эксперты «Школы Росреестра» Управления Росреестра по Свердловской области приняли участие в семинаре «Основы земельного законодательства и практика их применения».

Мероприятие состоялось в рамках курса повышения квалификации агентств и брокеров по недвижимости в дистанционном формате посредством видеоконференцсвязи.

В ходе мероприятия заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Наталья Сергеевна Тришина выступила с докладом на тему «Порядок оформления прав граждан на земельные участки, основные требования к документам, основания приостановления и отказа».

Были обозначены основные проблемы, связанные с оформлением прав граждан на земельные участки как в общем, так и в «упрощенном» порядке, разъяснены основания приобретения земельных участков из государственных земель на возмездной и безвозмездной основах, а также случаи предоставления государственных и муниципальных земельных участков в аренду на торгах и без проведения торгов.

В ходе выступления Наталья Сергеевна напомнила положения Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», регулирующие «упрощенный» порядок регистрации прав собственности граждан на земельные участки, пояснила что необходимо учитывать при подготовке пакета документов для подачи заявления в Росреестр и какие возможны основания для приостановления.

Отдельное внимание было уделено проблемам, возникающим на практике при государственной регистрации перехода права собственности на земельные участки (доли в праве собственности на земельные участки) в результате совершения гражданско-правовой сделки.

Внимание участников семинара было акцентировано и на необходимости заблаговременного получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости с актуальной информацией об отчуждаемом земельном участке, для грамотной подготовки к совершаемой сделке.

Начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Ксения Алексеевна Шакинко в свою очередь остановилась на вопросе направления от органов госвласти, органов местного самоуправления документов для регистрации прав на земельные участки в электронном виде.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган государственной власти или орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в Управление Росреестра по Свердловской области заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости.

Кроме того, Ксения Алексеевна рассказала о преимуществах электронной регистрации недвижимости, напомнив участникам семинара о возможности бесплатного обучения, которое проводится для всех заинтересованных лиц в рамках «Школы Росреестра». Заявки на проведение обучения принимаются по электронной почте okr@frs66.ru.

Сегодня любой гражданин, юридическое лицо с помощью интернет - портала Росреестра может подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте, получить выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Участникам семинара напомнили, что пользоваться электронными услугами Росреестра просто и удобно, поскольку все они обеспечены пошаговыми инструкциями получения услуги, а также содержат сведения о сроках ее предоставления и стоимости.

При этом необходимым условием для совершения электронной регистрации права или кадастрового учета объекта недвижимости является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), получить которую можно в аккредитованных удостоверяющих центрах.

Информация о порядке получения УКЭП, а также перечень аккредитованных удостоверяющих центров размещены на официальном сайте Росреестра.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...