Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:21, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
14.11.2020 17:40
Новости.
Просмотров всего: 3032; сегодня: 2.

ОНФ Коми добивается ремонта участка дороги Ираёль – Ижма - Усть-Цильма

ОНФ Коми добивается ремонта участка дороги Ираёль – Ижма - Усть-Цильма

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми добиваются ремонта убитого участка дороги Ираёль – Ижма – Усть-Цильма, соединяющей два отдаленных района, Усть-Цилемский и Ижемский, со всей республикой.  По данной проблеме общественники обратились в минстрой Коми. Кроме того, сопредседатель регионального штаба ОНФ, сенатор Совета Федерации Елена Шумилова обсудит этот вопрос с представителями Росавтодора, с которыми рассмотрит возможность включения убитого дорожного участка в план ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ранее за помощью в региональное отделение ОНФ обратились журналисты усть-цилемской районной газеты «Красная Печора», которые, в свою очередь, постоянно находятся на связи с местными жителями.

Дорога Ираёль – Ижма – Усть-Цильма – единственная трасса, соединяющая Усть-Цилемский и Ижемский районы с «большой землей». В основном эта дорога имеет твердое покрытие, за исключением одного участка – от села Ижма до населенного пункта Диюр протяженностью порядка 48 км. Здесь асфальт уложен лишь частично: на дороге есть большие участки грунтового покрытия, и в распутицу они в прямом смысле становятся полем битвы машин и людей с грязью, ямами, непроходимыми лужами и провалами грунта.  

«Вопрос о плохом состоянии грунтовых участков дороги от Ижмы до Диюра не раз поднимался на различных уровнях, но до сих пор не решен. Жителям многих сельских поселений в Ижемском районе и жителям всего Усть-Цилемского района проблематично добираться до Ираёля, Ухты, Сыктывкара и выбираться на «большую землю». Очень хочется, чтобы ОНФ помог решить проблему наших отдаленных районов», – написали в обращении от имени граждан местные журналисты.

Эксперты тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Коми направили обращение в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми с просьбой включиться в решение вопроса. В ведомстве отреагировали положительно. Заместитель министра Эдуард Слабиков сообщил, что участок планируют реконструировать: предполагается устройство асфальтобетонного покрытия на всем протяжении автодороги по маршруту Ижма – Диюр.

«Вопрос о реализации мероприятий по реконструкции вышеуказанных участков автодороги будет рассмотрен после получения положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации», – уточнил Слабиков.

До этого в ведомстве уже пообещали рассмотреть вопрос о включении в нацпроект ремонта дороги от села Усть-Цильма до села Хабариха и далее до реки Сосья в Усть-Цилемском районе.

«Дорога Ираёль – Ижма – Усть-Цильма еще важнее, она в целом стратегическая для Ижемского и Усть-Цилемского районов. Для того чтобы помочь республике не затягивать с ремонтом проблемного участка жизненно важной трассы, необходимо рассмотреть вопрос о его включении в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Я лично проработаю вопрос на уровне Росавтодора. Люди, и так проживающие в непростых климатических условиях, всю жизнь мучаются с транспортной доступностью. Необходимо это прекратить и скорейшим образом помочь гражданам в решении вопроса. Как сенатор от Республики Коми я сделаю все возможное для этого. Проект Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», направленный на улучшение качества и безопасности дорог, будет и дальше развиваться в Коми», –  прокомментировала Шумилова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дороги, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Коми Республика

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...