Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:11, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
27.10.2020 15:37
Новости.
Просмотров всего: 5225; сегодня: 2.

Пять победителей конкурса «Я решаю!» стали стипендиатами GS Group

Пять победителей конкурса «Я решаю!» стали стипендиатами GS Group

Продолжается прием заявок на участие в VII Международном конкурсе GS Group по математике «Я решаю!». До 8 ноября старшеклассники из нестоличных городов могут зарегистрироваться на сайте соревнования и побороться за ценные призы и именные стипендии. По итогам прошлогоднего конкурса стипендиатами GS Group стали пятеро. Они поступили в престижные российские вузы на технические специальности, востребованные на инновационных рынках нашей страны, и будут получать стипендию холдинга в течение первого года обучения.

Один из победителей «Я решаю!» прошлого года, стипендиат GS Group Арслан Разин из Саранска, стал студентом факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Признается: выбрал этот вуз, потому что понравилась его атмосфера. В будущем хочет заниматься анализом больших данных. За плечами Арслана — богатый опыт участия в математических конкурсах.

«Занятие олимпиадами в первую очередь должно нравиться ребенку, так как нельзя заставить человека лучше думать. Начинать подготовку стоит, как только становится понятно, что математика вызывает интерес. Но  затягивать с этим нельзя: необходимый багаж знаний формируется уже к седьмому-восьмому классу. Лучший способ подготовки, по моему мнению, это математические кружки в школах», — посоветовал Арслан Разин.

Тот же факультет ВШЭ выбрал другой стипендиат — Юрий Потапов из Набережных Челнов. Он трижды пытался покорить конкурс «Я решаю!»: когда учился в 9, 10 и 11 классах. Победить удалось только в третий раз. Юрий считает, что попасть в финал соревнования, где участвуют более 5 тысяч человек, невероятно престижно. И уверен: поддержка талантливой молодежи очень важна.

«Приятно, когда одаренным детям помогает пробиться не государство, а частный бизнес. Это полезно и для самой компании. Ведь школьники, которые участвовали в ее проектах, с большой долей вероятности захотят там работать и расскажут о ней своим сверстникам. Это направление в России набирает обороты с каждым годом, что не может не радовать», — поделился Юрий Потапов.

Сразу два прошлогодних стипендиата GS Group, Владислав Храмов из Казани и Сергей Фомин из Чебоксар, учатся в СПбГУ на направлении подготовки «Математика». Еще один финалист «Я решаю!» сезона 2019-2020, Никита Колесников из Казани, поступил в МФТИ на направление «Прикладная математика и информатика».

Попробовать свои силы и попытаться попасть в число лучших математиков Евразии школьники могут и в этом году. Для участия в VII Международном конкурсе GS Group по математике «Я решаю!» приглашаются ученики 9—11-х классов из России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. До 8 ноября 2020 года нужно зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и выполнить задания. Во второй онлайн-тур (он пройдет с 16 ноября по 1 декабря 2020 года) попадут 1000 школьников, набравших наибольшее количество баллов. До очного финала (30-31 января 2021 года) дойдут 30 сильнейших. Их пригласят в инновационный кластер «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области), где определится десятка победителей.

Ученики 9—10-х классов, показавшие наиболее выдающиеся результаты, смогут без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге, а также получат ценные призы — электронную технику. Лучшим из одиннадцатиклассников будут в течение года выплачивать ежемесячные именные стипендии — при условии поступления в вуз на технические специальности. Среди них — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Конкурс «Я решаю!» проводится с 2013 года, за это время его участниками стали свыше 28 000 старшеклассников. 22 победителя поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Победители первых конкурсов уже получили дипломы о высшем образовании и начали карьеру в инновационных отраслях отечественной промышленности.

«Я решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционного холдинга GS Group. Инициатива направлена на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам, живущим и учащимся в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Мордовия Республика, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан Республика, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Мордовия Республика - Саранск, Татарстан Республика - Казань, Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны

Ньюсмейкер: GS Group — 93 публикации
Сайт: gs-group.com
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...