Сегодня четверг, 25.04.2024, 03:59, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
02.10.2020 12:46
Консультации.
Просмотров всего: 3210; сегодня: 1.

Итоги работы "Горячей линии" Управления Росреестра по Тверской области

Итоги работы

Специалисты Управления Росреестра по Тверской области ответили на вопросы жителей Верхневолжья, связанные с оформлением недвижимости.

1 октября в Управлении Росреестра по Тверской области состоялась горячая линия по вопросам, касающимся оформления объектов недвижимости. Мероприятие, приуроченное к Международному дню пожилых людей, дало возможность людям преклонного возраста получить актуальную информацию по вопросам, связанным с постановкой объектов недвижимости на кадастровый учёт, а также государственной регистрацией прав на земельные участки и объекты капитального строительства (жилые и садовые дома, квартиры, гаражи). Всего на горячую линию обратилось 12 человек. 

Ниже мы публикуем ответы на самые актуальные из поступивших в ходе горячей линии вопросы.

Вопрос 1: «На земельном участке, находящемся в моей собственности, я построила дачный дом. Дом без водопровода и канализации, без отопления, есть только электричество. Участок находится в границах населённого пункта. Подскажите, как узаконить постройку». 

- Действующее законодательство не содержит понятия «дачный дом». В случае строительства садового дома или объекта индивидуального жилищного строительства необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве такого объекта недвижимости и получить уведомление о соответствии параметров объекта всем необходимым требованиям.

В случае строительства садового дома на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, до 1 марта 2021 года узаконить права на него возможно на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие вышеуказанных уведомлений не требуется.

В случае если Вы уже построили объект недвижимости без соблюдения  указанного выше порядка, необходимо обратиться в суд за узакониванием прав на самовольно построенный Вами объект недвижимости.

Вопрос 2: «У меня в собственности имеется земельный участок без строений. Я хочу отказаться от права собственности на свой участок. Что нужно делать в таком случае?» 

- Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (его предоставление не требуется, если право собственности на этот земельный участок было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости). 

Подать заявление и все необходимые документы на бумажном носителе Вы можете в любом удобном для Вас многофункциональном центре. 

Вопрос 3: «В своё время мы с дочкой приватизировали квартиру на двоих. Теперь я хочу подарить ей свою долю. Что в данном случае мне необходимо предпринять?»

- В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

После удостоверения сделки нотариус обязан направить договор дарения в орган регистрации прав самостоятельно. 

Вопрос 4: «Хочу продать комнату. Нужен ли отказ от преимущественного права покупки?»

- При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Поэтому перед продажей комнаты Вам необходимо будет получить от каждого из них такой отказ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Тверской области — 162 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru/site/
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...