Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:59, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
23.09.2020 14:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 9630; сегодня: 3.

23 сентября в Барнауле завершилась акция «Тест на ВИЧ:Экспедиция 2020»

23 сентября в Барнауле завершилась акция «Тест на ВИЧ:Экспедиция 2020»

С 19 по 23 сентября жители Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах края: Бийске, Рубцовске, Заринске, Барнауле, Новоалтайске. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 900 человек.

Сегодня риск заражения ВИЧ-инфекцией есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. И наша ответственность знать о ВИЧ всё: с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это станет основой их дальнейшего безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

23 сентября в Барнауле состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», в котором приняли участие заместитель директора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации К.В.Сошкина, заместитель министра здравоохранения Алтайского края В.А.Лещенко, главный специалист, эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Т.А.Овчинникова, председатель комитета по делам молодёжи г.Барнаула В.В.Гудков, начальник управления воспитательной, внеучебной и социальной работы Алтайского государственного медицинского университета Минздрава России Н.С.Неверов, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» В.В.Шевченко.

Заместитель директора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации К.В.Сошкина отметила: «В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» важно понять, что самым ценным в цифровую эпоху является как раз информация. И, прежде всего, я имею в виду информацию, которая способна сохранить и приумножить наше здоровье, здоровье наших родных и близких. Именно это формирует ответственное отношение к себе и своему здоровью. В рамках акции, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, запланировано посещение 216 городов в 45 субъектах Российской Федерации. В этом году масштаб акции  беспрецедентный.  «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России».

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края В.А.Лещенко обратил вниманите на то, что Covid-19 внес изменения в нашу жизнь. По его словам, «перенастроилась и система здравоохранения, граждане изменили образ жизни, подстраиваясь под главный критерий – безопасность! Мы видим как происходящие в мире события влияют на нашу жизнь. Подобная ситуация была еще в недавнем прошлом – в 90-е годы – и по ВИЧ/СПИДу, когда тысячи наших земляков, алтайцев заразились ВИЧ-инфекцией. Тогда медицина так же трансформировалась, были внесены изменения в систему профилактики распространения этого заболевания. Сегодня, к сожалению, проблема ВИЧ-инфекции никуда не ушла, она с нами и она рядом. И нам нужно сформировать культуру поведения, которая позволит избежать заражения ВИЧ-инфекцией. Она включает в себя и знания о рисках и методах профилактики»

Главный специалист, эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Т.А.Овчинникова в своем выступлении поблагодарила организаторов и участников акции за то, что в это непростое время уделяется должное внимание такой важной проблеме как ВИЧ-инфекция.

Главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» В.В.Шевченко, подводя итоги акции сказал: «Мы стали частью большого и очень важного дела. За время проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» большинство регионов нашей страны будут охвачены активным информационным кольцом. Благодаря организаторам акции и ярким мобильным комплексам мы смогли побывать одновременно в нескольких точках Алтайского края, что дало возможность еще раз актуализировать важные вопросы профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом для жителей всего края. Мы работаем с по трем направлениям с ВИЧ-инфекцией: раннее выявление, своевременная постановка на учет и назначение эффективной терапии, которая позволяет нашим пациентам жить долго и качественно, а также - информирование населения. И, наверное, информирование является первой и основной составляющей нашей работы по профилактике ВИЧ-инфекции. Уверен, что благодаря слаженной работе мы сможем добиться высоких показателей в этом вопросе. Ежегодное проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является прекрасной возможностью не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения».

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Алтайского края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск, Алтайский край - Рубцовск
Сайты моногородов субъектов РФ: Алтайский край - Заринск, Алтайский край - Новоалтайск

Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...