Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:17, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428486
09.09.2020 12:02
Новости.
Просмотров всего: 3654; сегодня: 2.

10 необычных фактов о русском родном языке

10 необычных фактов о русском родном языке

На этой неделе отмечается Международный день грамотности. Издательство «Русское слово» подобрало 10 необычных фактов о русском языке. Надеемся, они помогут вам по-новому взглянуть на это уникальное и постоянно меняющееся явление!

1. Вагоноуважаемый глубокоуважатый… Посетителей не будят… Так настрадал Пострадамус — для обозначения таких перевёртышей существует специальный термин! Такие выражения принято называть спунеризмами в честь английского богослова Уильяма Арчибальда Спунера. Отличавшийся хорошим чувством юмора, философ умело «допускал» такие оговорки в своих лекциях, за что был любим слушателями. Так что, когда в следующий раз вы встретите в тексте нечто подобное, не думайте, что это оЧепятка!

2. 17 лет назад Книга рекордов Гиннеса зафиксировала самое длинное слово в русском языке — «превысокомногорассмотрительствующий». Этому тридцапятибуквенному шедевру могут составить конкуренцию медицинское «водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв) и рыночное «частнопредпринимательский» (25 букв). Кстати, самые длинные одушевлённые существительные в русском языке — «делопроизводительница» и «одиннадцатиклассница».

3. Продолжим тему буквенного счёта! В русском языке есть уникальное слово, в котором подряд идут целых 7 согласных. Не верите?! «Контрвстреча»! Хотите обогатить свой язык словами с идущими подряд шестью согласными? Легко! Записывайте — «контрстратегия», «предпразднство», «ротмистрство»!

4. Роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» в своё время заставил попотеть не одно поколение издателей и исследователей — в изначальном названии слово «мир» употреблялось в качестве антонима войне («миръ»), а не в значении окружающей среды («мiръ»). Из-за ряда опечаток в разных прижизненных изданиях, где было написано «мiръ», продолжаются споры до сих пор!

5. И ещё раз о Толстом — в издании «Войны и мира» 1897 года на каждую страницу четырёх томов приходилось 55 твёрдых знаков («ер»)! Ехидные злопыхатели подсчитали, что это составляло порядка 70 страниц!

6. Кстати, утверждается, что перу русских писателей и поэтов принадлежит достаточно много новых слов, которые со временем плотно вошли в нашу повседневную речь! Так, например, Достоевскому приписывают «стушеваться», Северянину — «бездарь», Карамзину — «промышленность», а председателю земного шара Велимиру Хлебникову — привычное слово «лётчик».

7. В русском языке существует немало нарицательных существительных, которым мы обязаны тем или иным литературным или киношным героям. Судите сами — робинзон, донжуан, донкихот, гаврош, папарацци, незнайка и многие другие.

8. Продолжая тему кинематографа, вспомним самый любимый новогодний фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром» — главная героиня Надя, будучи учительницей русского языка, произносит одну из своих фраз с ошибкой: «Моё платье! Я забыла одеть праздничное платье…». Хотя даже дети помнят, что «Надеваю одежду, одеваю Надежду»!

9. Их используют для эмоциональной окраски и интонационного выделения, разделения и выделения частей текста, Антон Павлович Чехов называл их «нотами при чтении». И это всё о них — о знаках препинания. Кстати, в русском языке их всего десять. Не забудьте!

10. Продолжайте ценить, хранить и применять всё многообразие нашего постоянно развивающегося языка и, пожалуй, реже используйте «нелепые глаголы» — именно так до XIV века на Руси называли все неприличные слова!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Русский язык
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/161328/

10 необычных фактов о русском родном языке

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...