Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:10, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
12.08.2020 16:26
Консультации.
Просмотров всего: 3126; сегодня: 2.

Психиатр Олег Боев рассказал, как не поддаваться страху и панике

В марте этого года ВОЗ назвала глобальную вспышку коронавирусной инфекции пандемией. В новых обстоятельствах человечеству пришлось не только резко менять свою жизнь, искать способы лечения нового заболевания, но и бороться с инфодемией. Так называют распространение фейковых новостей о Covid-19, которое сеют панику и могут навредить человеку не меньше, чем коронавирус. Почему информационная эпидемия так опасна, и как уберечь свое ментальное здоровье во времена пандемии и массового страха, рассказал главный психиатр Ставрополья и СКФО, главврач Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Олег Боев.

– Каждый человек подвержен в большей или меньшей степени влиянию извне. На нас локально влияют проблемы на работе, неурядицы в семье, какие-то неприятные ситуации, происходящие каждый день. С этими негативными эмоциями человек более-менее научился справляться. Но пандемия многих просто шокировала, стала настоящим потрясением, потому что алгоритмов действия в подобной ситуации мы не знали. Расскажите, пожалуйста, с профессиональной точки зрения, какое влияние оказала на человека пандемия?

– Наверное, впервые, мы столкнулись с глобальным вызовом, который уже изменил наше сознание, наши приоритеты, привычные и целенаправленные действия, и в итоге нашу жизнь. Вся опасность этой ситуации в том, что вирусная пандемия не заканчивается только распространением вируса. Он опасен, но еще более опасны недостоверные новости и полное погружение в бесконечный поток информации о коронавирусе. С первых дней развития пандемии мы замечаем, как ее активно информационно «поддерживают». О вирусе говорят все и много, зачастую не нейтрально, а в негативном свете, что только усиливает опасения и переживания людей. Врачам приходится сразу сталкиваться с двумя агентами: с распространением коронавируса, который угрожает физическому здоровью и жизни человека, и с другой стороны – информационным воздействием, опасным для психики.

– Как именно полное погружение в информационное поле, постоянное чтение новостей вредит психическому здоровью?

– Информация, которая транслируется извне, проникает в мозг и сознание человека и неминуемо влияет на психику человека. Первое, что вы испытываете – это страх. Если коронавирусом заразились около 1-2% людей от всей популяции, то информационный вирус «поразил», пожалуй, 90% населения. Конечно, статистика этого точно не скажет. Но мы знаем, что многие люди во всем мире постоянно читают новости и смотрят телевизор, и без сомнения верят самой шокирующей, абсурдной информации. Из-за непонимания или недопонимания ситуации появляются слухи и домыслы, которые часто становятся причиной паники. Смертельно опасный вирус рождает в нас основной страх – потерять жизнь. Именно этого мы боимся сознательно или подсознательно. Еще страх появляется из-за неизвестности. Мы до конца не знаем, чего ожидать от этого вируса, не понимаем, какова его контагиозность, как он распространяется, почему он поражает одних людей, а других нет.

Эмоция страха очень сильная. Все мы переживали сильные эмоции, и знаем, что в эти моменты голова просто отключается. А значит, отключаются разум, логика, рассудок. Эмоции берут над человеком верх, и он совершает импульсивные, негативные для себя и окружающих действия. Когда человеку страшно, его, как будто, парализует, он испытывает шок. Сначала он может остановиться, опустить руки, но потом чувствует, что возникала угроза его жизни, и начинает активно действовать, чтобы спастись. В режиме стресса, которым для многих стала самоизоляция, он мобилизуется и сохраняет внешнее спокойствие, пока есть биологические и психологические внутренние резервы. Но когда адаптационный ресурс заканчивается, человека «прорывает». Он перестает управлять своими действиями, словами, начинает раздражаться, выбрасывает в социальные сети все, что накопилось внутри, вымещает свою злобу на близких. Кто-то перестает терпеть непростую ситуацию в семье, кто-то начинает конфликтовать на работе, возникают жалобы и протесты. Мы видим, что в интернете увеличилось число источников, которые провоцируют неразбериху, конфликты, дают ложную информацию, взращивают недоверие и сеют панику. Человеком, который боится и паникует, легко управлять. Здесь важно, как можно раньше научиться критически воспринимать информацию. Потому что, вовремя не остановившись, мы рискуем разрушить своими импульсивными, необдуманными действиями социальные связи с родственниками, друзьями и коллегами. Угроза целостности всего общества – вот она самая великая опасность пандемии страха.

– Мешает ли страх и негативные эмоции человеку реально оценивать происходящее? 

– Конечно! Теряется способность анализировать текущую ситуацию и прогнозировать будущее. В этом состоянии человек не способен предположить, что будет через месяц, через неделю или завтра и уже, исходя из этого что-то решить и попытаться распланировать. Эмоции блокируют способность разумно мыслить, человек не может просчитать все риски своих действий и решений. У него сужается сознание, и он как будто находится в коробочке, не видя перспектив. Он понимает, что нужно действовать, но скованный страхом, ничего не может сделать.

– Какие еще факторы во время пандемии отрицательно влияют на психическое состояние человека?

– Кардинальные социально-экономические изменения. Сейчас у многих появился еще один страх: потерять работу, бизнес, доход, потерять привычный уровень жизни. Многие боятся, что они больше не смогут покупать качественные продукты и необходимые вещи, платить за дополнительное обучение детей, заправлять машину, оплачивать коммунальные расходы. Из-за этих опасений растет уровень тревоги в обществе, что негативно влияет на каждого.

– Насколько сильно нахождение в состоянии стресса и постоянный страх воздействуют на физическое здоровье?

– У организма есть биологический резерв, который исчерпаем. Поэтому, когда вы нервничаете, постепенно обостряются хронические заболевания, в том числе и те, которые были компенсированы. Например, к нам пришел на прием человек, у которого на фоне негативных переживаний обострилась бронхиальная астма. Также сейчас учащается появление гипертонических заболеваний. Если у человека есть проблемы в работе желудочно-кишечной системы, нарушается секреция необходимых веществ для переваривания пищи, сбивается ритмика и перистальтика кишечника. На фоне стресса обостряются прежние или появляются функциональные расстройства, психосоматические заболевания или вообще новые состояния. Постепенно снижается способность к адаптации. Организм не выдерживает, и нарушаются защитные функции иммунной системы, которая в первую очередь реагирует на колебания эмоций. Подчеркну, что на фоне стресса снижается ее способность противостоять вирусным поражениям.

– Кто в первую очередь подвержен такому негативному влиянию? Кто психически и психологически пострадал в этой ситуации больше других?

– Если мы говорим о психической сфере, то наибольшему информационному влиянию подвержены люди с неустойчивой, восприимчивой психикой. Они в первую очередь реагируют на любые новости. Но так как пандемия затронула всех, на нее сегодня реагируют даже самые устойчивые люди.

– Как сохранить психическое и биологическое здоровье в таких сложных условиях?

– Если вы на самоизоляции, выполняйте все предписания в полном объеме. Недостаточно только носить маску и перчатки. Еще вы должны ограничить контакты, хорошо питаться, высыпаться, выполнять умеренную физическую нагрузку, чтобы поддерживать организм в работоспособном состоянии. Особенно важно саморганизоваться и соблюдать распорядок дня. Это дисциплинирует и позволяет экономить внутренние ресурсы.

Из стрессовой ситуации у вас есть два выхода: или преодолеть ее конструктивно, или действовать необдуманно, импульсивно, разрушая свою жизнь и близких. Посмотреть, оценить свои силы и последствия поступков, делать все, что в твоих силах, чтобы обеспечить себе безопасность – это важно. Не нужно паниковать и тратить время на эмоции. Лучше направить свои силы на созидание, поиск решений и возможностей.

– Те, кто находился на самоизоляции и провел несколько месяцев дома, жаловались, что не могут ничего себя заставить делать. Получается, в избытке время, которого никогда не хватало, а сил и желания нет. Это стало массовым явлением. Почему так происходит?

Страх ослабляет или полностью парализует волю, из-за чего не удается взять верх над эмоциями и заставить себя что-то делать.

– Поймет ли человек, что уже не справляется со своим психическим состоянием, и ему требуется помощь специалиста?

– Психические нарушения «подкладываются» под привычное поведение незаметно. Это происходит настолько медленно, что человек к ним привыкает, и они становятся его частью. Он не всегда понимает, что с ним что-то происходит, что его решения менее обдуманны и принимаются импульсивно. Здесь важно каждому из нас обращать внимание на поведение своих близких и при появлении тревожных симптомов предлагать им обратиться к психологу.

– Как не стать жертвой инфодемии и уберечь свою психику?

– Опасаясь вируса, мы надели маски, перчатки и очки. Тогда почему мы не защищаем себя от негатива и новостей, которые раздражают, пугают, расстраивают, сеют панику? Необходимо себя ограничить от мощного потока разрушающего контента и быть профессиональным, думающим потребителем информации.

Не нужно погружаться с головой в информационный поток. Чем больше погружаешься, тем сильнее на тебя влияет контент. Возьмите то, что вам необходимо, возьмите часть, поймите, что происходит и закройтесь. Найдите в себе силы и возможности не втягиваться в эту информационную зависимостью. Да, это, действительно, зависимость. 

Давайте перестраивать мышление и стараться видеть возможности, а не угрозы. Мы сможем выжить и сохранить общество, если во главу угла поставим общечеловеческие ценности человеческие и постараемся их сохранить. А иначе нас ждут хаос и неразбериха.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Психология
Сайты столиц субъектов РФ: Ставропольский край - Ставрополь

Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...