Сегодня четверг, 18.04.2024, 11:49, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426909
16.07.2020 15:21
Новости.
Просмотров всего: 8176; сегодня: 1.

Имена героев ВОВ увековечены в названиях тверских улиц

Имена героев ВОВ увековечены в названиях тверских улиц

О героях Великой Отечественной войны - уроженцах тверского края узнают в каждом уголке России. Тверской Росреестр присоединился к ведомственной акции «Улицы воинской славы».

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Росреестр запустил масштабный онлайн-проект «Улицы воинской славы», посвящённый героям Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названиях улиц городов России.

В Год памяти и славы территориальные органы ведомства по всей стране приняли участие в данном проекте. Присоединилось к всероссийской акции и Управление Росреестра по Тверской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Тверской области Елена Макарова: «В рамках проекта подготовлена информация о наших земляках, героически проявивших себя в годы Великой Отечественной войны, а также о тех, кто внёс значимый вклад в освобождение Калинина (ныне Твери) и области от немецко-фашистских захватчиков. Материалы проекта визуализированы и публикуются на официальной странице  Управления в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #УлицыВоинскойСлавы».

О героических подвигах защитников нашей страны на фронтах Великой Отечественной войны сегодня напоминают названия улиц областной столицы.

Все жители Твери знают улицу Лидии Базановой, которая находится в центре города. Названа она в 1966 году в честь Лидии Андреевны Базановой, уроженки д. Пушкино Калининского района Тверской области. Лиде был 21 год, когда началась война. Закончив в 1942 году курсы радистов, она добровольно ушла на фронт. В марте 1943 года была заброшена в тыл врага, с августа 1943-го действовала в Бобруйске, с декабря 1943-го - в Бресте, передавала советскому командованию информацию о расположении, численности, передвижениях немецко-фашистских войск, поддерживала связи с местным подпольем и партизанами. В феврале 1944 года Лидия Базанова награждена орденом Отечественной войны II степени. В апреле 1944-го была схвачена гитлеровцами и казнена.

Именем подпольщицы Паши Савельевой названа не только одна из тверских улиц, но и улица в городе Ржеве. Прасковья Ивановна Савельева была уроженкой деревни Зарубино Ржевского уезда Тверской губернии. В 1943 году возглавляла Луцкое подполье на Украине. Подпольщики распространяли листовки, организовывали побег советским военнопленным из концлагерей, доставали бланки немецких документов, медикаменты. Кроме того, Паша Савельева организовывала диверсии на железной дороге. Вместе с другими подпольщиками она выкрала у немцев образец секретного химического оружия, который затем был переправлен в Москву. 22 декабря 1943 года по доносу предателя подпольщица была арестована гестапо. 12 января 1944 года, после жестоких истязаний и пыток, была сожжена заживо во дворе бывшего католического монастыря Луцка.

Помимо улиц, названных в честь Лидии Базановой и Паши Савельевой, в онлайн-альбоме тверского Росреестра также содержится информация об улицах, носящих имена героев Советского Союза Михаила Агибалова, Степана Горобца, Константина Заслонова, Михаила Румянцева, Алексея Севастьянова, Ивана Седых, Лизы Чайкиной, а также партизанки Тамары Ильиной.

 

Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь
Сайты городов субъектов РФ: Тверская область - Ржев
Сайты стран: Беларусь, СССР, Украина

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Тверской области — 162 публикации
Сайт: rosreestr.ru
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...