Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:07, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
13.07.2020 18:56
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2613; сегодня: 2.

Итоги II квартала 2020 года в ЖК «Мир Митино»

Итоги II квартала 2020 года в ЖК «Мир Митино»

УК «Развитие» – девелопер семейного квартала комфорт-класса «Мир Митино» – подвела итоги II квартала 2020 года. В июне число забронированных квартир увеличилось почти втрое по сравнению с апрелем, а доля ипотечных сделок достигла максимума за всю историю реализации проекта – 90% от всех броней.

Пандемия коронавируса и экономический кризис существенно отразились на конъюнктуре рынка недвижимости во II квартале 2020 года. В семейном квартале комфорт-класса «Мир Митино» количество сделок за три месяца сократилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Максимальное падение спроса наблюдалось в апреле, но уже со второй половины мая покупательская активность начала восстанавливаться. В июне количество забронированных квартир выросло почти втрое, а число звонков – в полтора раза относительно апреля.

Основным драйвером восстановления спроса стал старт государственной программы ипотеки и специальные предложения от застройщика. Совместно с ВТБ девелопер разработал программу по дополнительному снижению льготной ставки до 0,5% до конца 2020 года. Также в проекте действует беспроцентная рассрочка с удобным графиком платежей.

Традиционно доля ипотечных сделок в проекте составляет 50-60%, и по зарегистрированных договорам во II квартале 2020 года она существенно не изменилась. Однако в общем объеме забронированных квартир этот показатель достиг максимума: в мае ипотечные сделки составили 80% броней, в июне – 90%.

«Льготная ипотека под 6,5% годовых – не новинка для наших клиентов. Еще до карантина мы разрабатывали совместные программы с разными банками по субсидированию ставки, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Поэтому после запуска госпрограммы мы решили усилить меры по стимулированию спроса и в партнерстве с ВТБ предложили еще более радикальное решение – ипотеку под 0,5% годовых. По сути, мы берем на себя часть кредитной нагрузки заемщика и выплачиваем почти все проценты по ипотеке до конца 2020 года. Результат уже очевиден: с начала мая большая часть обращений связана именно с этой акцией.

Тем не менее, конверсия первичного спроса в сделки во II квартале осталась на невысоком уровне. Количество зарегистрированных сделок в июне увеличилось примерно на 10% относительно предыдущих месяцев. Ситуация все еще неоднозначна: с одной стороны, власти взяли курс на ослабление ограничений, с другой, количество заразившихся за сутки по-прежнему велико. Поэтому даже в июне многие клиенты занимали выжидательную позицию и медлили с покупкой».

Еще одна важная тенденция – смещение спроса в пользу готовых квартир. В проекте представлены два «полюса» рынка недвижимости: жилье на начальном этапе строительства и введенные корпуса. Ранее около 60% спроса приходилось на строящиеся квартиры, а 40% – на готовые лоты. Во II квартале 2020 года приоритеты покупателей изменились: 80% от объема продаж составили квартиры с ключами. Дисбаланс обусловлен экономической и эпидемиологической ситуацией: во время кризисов спрос обычно перераспределяется в пользу предложений с минимальными рисками. Кроме того, покупка готовой квартиры в заселенном квартале с действующей инфраструктурой позволяет отпраздновать новоселье сразу после выдачи ключей и сэкономить на аренде при отсутствии альтернативного жилья.

Также в семейном квартале «Мир Митино» было возобновлено строительство второго этапа первой очереди проекта. В настоящий момент в корпусах ведутся монолитные работы на уровне 1-2 этажей. В дошкольном образовательном учреждении монолит уже закончен. Ввод корпусов в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2021 года.

За три месяца цены в ЖК «Мир Митино» выросли на 3%, до 156,5 тыс. рублей за кв. м. Средняя стоимость квадратного метра в проекте на 14% ниже, чем в среднем по рынку новостроек массового сегмента.

В сданных корпусах минимальная стоимость однокомнатной квартиры составляет 6,38 млн рублей за 32,3 кв. м, двухкомнатной – 9,78 млн рублей за 61,2 кв. м, трехкомнатной – 10,65 млн рублей за 69,8 кв. м. Цены на однокомнатные апартаменты начинаются от 6,15 млн рублей за 40,7 кв. м, двухкомнатные – от 7,27 млн рублей за 57,7 кв. м, трехкомнатные – от 9,42 млн рублей за 76,7 кв. м.

 В строящихся корпусах стоимость однокомнатных квартир стартует от 5 млн рублей за 32,3 кв. м, двухкомнатных – от 6,87 млн рублей за 44,8 кв. м, трехкомнатных – от 9 млн рублей за 69,6 кв. м.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: УК «Развитие» — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...