Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:12, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431755
10.07.2020 11:26
Аналитика.
Просмотров всего: 4348; сегодня: 3.

Студенты АлтГУ решают социально важные для региона задачи

Студенты АлтГУ решают социально важные для региона задачи

Социологи Алтайского государственного университета узнали у жителей Алтайского края, насколько они удовлетворены качеством предоставляемых услуг пригородного пассажирского транспорта.

Студенты кафедры общей социологии Института социальных наук АлтГУ Каринэ Торосян и Ксения Ращектаева под руководством доцента кафедры Ольги Николаевны Замятиной провели исследование под названием «Удовлетворенность жителей Алтайского края качеством транспортных услуг пригородного пассажирского комплекса АО «Алтай-Пригород».

Социологов интересовали разные вопросы, в том числе и связанные с необходимостью введения дополнительных маршрутов, обоснованностью стоимости проезда, перевозок и тарифов, уровнем информационно-коммуникационного обеспечения, соблюдением правил безопасности на железной дороге, скоростью движения транспорта, оснащенностью транспорта необходимым количеством поручней, ручек, запасных выходов, инструкций, помогающих сориентироваться в чрезвычайных ситуациях, и многие другие.

Опрос показал, что жители региона обратили внимание на высокий уровень обеспечения безопасности на железной дороге, но в то же время в ряде случаев они крайне недовольны отсутствием условий в пригородном транспорте для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Студенты также предложили респондентам самостоятельно указать на недостающие для обеспечения безопасности передвижения моменты. В итоге, пассажиры сообщили об отсутствии ремней безопасности в салонах транспорта, высказали мнение о необходимости установки специальных приспособлений для фиксации багажа на багажных полках, проявили обеспокоенность плохим оснащением салонов электропоездов люками и кондиционерами, что негативно сказывается на здоровье людей, а, следовательно, и на их безопасности во время поездки.

Участники соцопроса обратили внимание и на недостаточное количество поручней и ручек, надежных подлокотников, позволяющих сохранять равновесие при передвижении по салону и обеспечивающих комфортное пребывание в транспорте, а также дефицит огнетушителей, которые могли бы понадобиться при различных дорожных происшествиях. Пожалуй, самым больным для пассажиров оказался вопрос комфортного передвижения на транспорте. По мнению опрашиваемых, важна укомплектованность салона транспорта всем необходимым для удобства передвижения: температура в салоне, вентиляция, наличие кондиционера, состояние освещения и т.д.

По пятибалльной шкале на «пятерку» пассажиры оценили удобство оплаты проезда, преимущества электропоезда по сравнению с другими видами транспорта, удобство и безопасность остановочных пунктов, но в то же время подвергли критике чистоту в поездах и в зонах пребывания пассажиров. Здесь была выставлена оценка чуть выше двух баллов. Хотя, почти 30% пассажиров особо не обращают внимание на этот нюанс и в целом удовлетворены уровнем комфорта.

В целом проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что большинство респондентов (97%) удовлетворены уровнем комфорта в пригородном транспорте.

Следует отметить, что проект социологов АлтГУ выполнил социально важную функцию – показал преимущества и указал на проблемы, существующие в одной из самых важных отраслей современной общественной жизни – на транспорте.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественное мнение, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Алтайский край

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...