Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:46, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.06.2020 09:38
Аналитика.
Просмотров всего: 4846; сегодня: 1.

Бизнес-защитник Забайкалья: давление на бизнес края в цифрах

Бизнес-защитник Забайкалья: давление на бизнес края в цифрах

Важный показатель, рассматриваемый бизнес-защитником в ежегодном докладе с целью оценки условий осуществления предпринимательской деятельности в Забайкальском крае, это состояние административного климата.

Согласно данным, представленным бизнес-защитнику 25 федеральными и краевыми органами контроля, в 2019 году было проведено 341 296 контрольных мероприятий, что на 30 тысяч меньше, чем в предыдущем. На 15% увеличилось количество выявленных правонарушений. Наложено больше 12 тысяч штрафов, на общую сумму 269 миллионов рублей, что на 38% меньше чем в 2018 году. По итогам проведённых проверок сократилось количество выдачи предписаний и на 14% увеличилось число выданных предупреждений.

Федеральными органами, которые оказали наибольшую нагрузку на бизнес региона по уровню штрафов в 2019 году, стали УФНС по Забайкальскому краю, Госинспекция труда, управление Ространснадзора и Роспотребнадзора. Краевыми органами, с наибольшей штрафной нагрузкой в прошлом году, стали Региональная служба по тарифам, Госинспекция и Министерство природных ресурсов края.

Проанализировав статистку проведения проверок, Уполномоченный делает вывод о том, что 65% органов контроля показывают снижение количества контрольных мероприятий.

— Однако отдельные субъекты предпринимательства указывали на рост административного давления на их бизнес в отчётном году, — отмечает Виктория Бессонова. — Например, за октябрь-ноябрь 2019 года в отношении перевозчика проведено 10 документарных проверок. Другой предприниматель сообщал, что для предоставления информации ему устанавливался радикально короткий срок — буквально в течение нескольких часов в рамках одного дня. Подобная практика отрицательно влияет на административный климат в крае.

В 2019 году в регионе усилилось уголовное преследование бизнеса. Об этом свидетельствуют данные Прокуратуры и Управления МВД по Забайкальскому краю о росте количества возбужденных дел в отношении бизнеса. Так органами полиции в 2019 году было возбуждено 52 уголовных дела в отношении предпринимателей, в сравнении с прошлым годом рост составил порядка 53%. На рассмотрении Уполномоченного в 2019 году находилось 4 жалобы по вопросу уголовного преследования. Бизнес-защитник дважды посещала предпринимателей в СИЗО.

Проанализировав состояние административной нагрузки на бизнес Забайкалья, Уполномоченный делает выводы о том, что произошёл рост количества выявленных правонарушений, но снизилась штрафная нагрузка на бизнес.

То, что состоянию административного климата в регионе, проводимым проверкам бизнеса и штрафной нагрузке необходимо уделять постоянное внимание говорит и тот факт, что Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей ежегодно измеряется индекс административного давления на бизнес.

— В Индексе административного давления — 2020 Забайкальский край разместился на 69 месте, общий индекс в регионе составил 4.1, в 2019 году край был на 30 позиции с индексом 3,5. Показатели рассчитывались по 7 ведомствам: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, жилищные инспекции, впервые был включён Роструд, — сообщила бизнес-защитник Забайкалья.

Согласно индексу, ряд контрольно-надзорных органов края улучшили свои позиции, снизив своё давление на бизнес — это Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Россельхознадзор. Значительное ухудшение показателей индекса зафиксировано у Ростехнадзора, МЧС, жилищной инспекции.

— Несмотря на то, что в регионе в прошлом году была усилена работа по улучшению административного климата, активизирована деятельность профильной рабочей группы, изменены подходы отдельных органов контроля к проверкам бизнеса и взаимодействию с предпринимательским сообществом, регион значительно снизил свои позиции, — отметила Виктория Бессонова. — Органам государственной власти и контрольно-надзорным органам во взаимодействии с бизнес-сообществом региона предстоит проанализировать, где допущены перегибы и определить те направления деятельности, которые позволят минимизировать административное давление.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Защита бизнеса, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...