Сегодня среда, 24.04.2024, 01:24, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
10.06.2020 07:55
Новости.
Просмотров всего: 3632; сегодня: 1.

В Тюменской области участились случаи обрыва ЛЭП сторонней техникой

В Тюменской области участились случаи обрыва ЛЭП сторонней техникой

В 2020 году на территории тюменского филиала «Россети Тюмень» возросло число нарушений электроснабжения из-за несогласованных работ сторонней техники в охранной зоне линий электропередачи. За это время было зафиксировано 18 подобных случаев, в том числе 8 – в областной столице.

Все работы в охранных зонах энергообъектов проводились без согласования с филиалом «Тюменские электрические сети». Стоит отметить, что, в первую очередь, нарушители рисковали своими жизнями и здоровьем. Большая удача, что случаи самовольных работ в охранных зонах линий электропередачи не привели к травмам и человеческим жертвам. Однако, повреждения ЛЭП стали причинами отключений электроэнергии. Для устранения последствий инцидентов специалистам тюменского филиала «Россети Тюмень» приходилось устранять нарушения, отвлекаясь от работ, проводимых в рамках подготовки к очередному отопительному сезону.

Так, в конце марта этого года при проведении земляных работ в н. п. Ушаково Тюменского района неизвестные повредили подземный кабель. В результате было нарушено электроснабжение потребителей на улице Праздничная. Специалисты Тюменских электрических сетей в течение часа, задействовав резервную схему, вернули свет в дома жителей населенного пункта. В рамках летней ремонтной программы запланирована замена поврежденного участка кабельной линии и восстановление электроснабжения потребителей по нормальной схеме.

В апреле несанкционированная работа экскаватора в охранной зоне ВЛ привела к отключению линии 110 кВ на территории Тюмени. На полное восстановление электроснабжения потребителей потребовалось около полутора часов. В ходе осмотра линии энергетики установили организацию-нарушителя и принадлежащий ей экскаватор, на стреле которого были обнаружены следы электрической дуги.

«На сегодняшний день несогласованные работы с применением спецтехники в охранных зонах линий электропередачи в Тюменской области не прекращаются, – рассказывает первый заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети Кирилл Стрельцов. – К сожалению, многие руководители предприятий пренебрегают согласованием, забывая, что таким образом они ставят под угрозу жизнь и здоровье своих сотрудников, наносят ущерб сетевому хозяйству и причиняют серьезные неудобства жителям, препятствуют работе социально-значимых объектов, а также организациям и предприятиям».

Энергетики Тюменских электрических сетей напоминают, что в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи без письменного согласования со стороны сетевых организаций недопустимо строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос зданий или сооружений, разгрузка грузов и иная деятельность.

Охранные зоны объектов электросетевого хозяйства установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160. Их размеры зависят от класса напряжения. Отсчет до границы в каждом направлении ведется от крайних проводов воздушных линий электропередачи. Для ВЛ напряжением от 1 кВ до 20 кВ ширина охранной зоны составляет 10 метров в обе стороны; 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров.

Будьте внимательны и не подвергайте свои жизнь и здоровье опасности! Помните, что самостоятельные попытки восстановить электроснабжение при аварийных отключениях также недопустимы! Электричество опасно для жизни! Обнаружив оборванные или касающиеся элементов опор провода, открытые или поврежденные двери трансформаторных подстанций и другие нарушения на энергообъектах, немедленно сообщите о них по телефону, указанному на ближайшей к месту повреждения подстанции, либо по телефонам компании «Россети Тюмень»: 8 800 220 0 220 или 8 800 200 55-03.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Сайт: www.te.ru/press_center/news/799/30312/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...