Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:52, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
02.06.2020 12:13
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 9018; сегодня: 1.

Почему финансовая грамотность играет роль на пути к топовой должности

Почему финансовая грамотность играет роль на пути к топовой должности

Чтобы встать на вершину карьерной лестницы, помимо развитых стратегических и лидерских навыков, требуется, прежде всего, одно - всестороннее понимание финансов. Эксперты по подбору руководителей высшего звена согласны с этим. Но финансовая грамотность является непременным условием не только для генеральных директоров (CEO) и финансовых директоров (CFO), но также для исполнительных директоров (COO), руководителей отдела кадров и директоров по маркетингу и продажам. Об этом профессор Отто Рандл рассказывает подробно в этой статье.

Деньги заставляют мир вращаться, и это поддерживает экономику. Финансы вступают в игру везде, где на карту поставлены бизнес-решения и их краткосрочное или долгосрочное влияние на производительность. Бюджетная ответственность, выход продуктов на рынок или уход с него, инвестиция и риски в области инноваций, затраты на проект и прибыль, снижение цен на акции и антикризисные меры – все это связано с финансами.

Важнее, чем когда-либо: финансовая грамотность

Но там, где в игру вступают финансы, нужны соответствующие знания в этой области, а эти знания сложнее, чем когда-либо. «В центре финансовой темы находятся такие факторы, как время и риски», - говорит профессор Отто Рандл. Давно прошли те времена, когда участники программы преимущественно были представителями банковской сферы. Сегодня MBA привлекает людей с самым разным функционалом из широкого спектра отраслей. «На какой риск может пойти бизнес, когда встает вопрос об инвестициях в рынки и инновации? Сколько прибыли и когда они могут ожидать в условиях жёсткой конкуренции на рынке? Почему на финансовые решения влияют большие данные? Знание всего этого требует глубокого понимания финансовых механизмов, особенно в сегодняшнем деловом мире, который становится все более и более сложным в результате глобализации и диджитализации».

Однако это не единственная причина, по которой привлекательность финансов растёт: «После финансового кризиса эта фундаментальная область снова находится на подъеме - отчасти из-за роста финтех-индустрии», - говорит Отто Рандл. Растущая популярность финансов также хорошо проиллюстрирована в «Tomorrow’s MBA» («MBA завтра») - недавнем исследовании, проведенном консалтинговой компанией CarringtonCrisp: помимо ИТ, финансы - это тема, которая больше всего интересует будущих студентов MBA. Также растет интерес к теме корпоративных финансов. В ходе исследования было опрошено 632 респондента из 56 стран.

Если говорить кратко, все руководители и лица, принимающие решения в компании, и особенно все топ-менеджеры (члены C-Suite), должны хорошо разбираться в финансах. Что именно это подразумевает и на чем они должны сосредоточиться, в частности, зависит от соответствующих позиций, которые они занимают в компании.

Генеральный директор (CEO)

Руководители компаний должны многое уметь: следить за ситуацией на рынке и видеть тенденции его развития в будущем, определять стратегию развития компании и обладать предпринимательским мышлением. Согласно анализу, проведенному фирмой Heidrick & Struggles, карьера одного из трех руководителей в списке компаний Fortune 500 изначально была связана с финансами, но только 5% руководителей занимали должность финансового директора непосредственно перед тем, как возглавить компанию. 20% из них имеют опыт работы в сфере маркетинга и продаж, и более половины работали на операционной должности, например, в качестве исполнительного директора или президента непосредственно перед переходом на позицию генерального директора. Это говорит о том, что принятие решений на операционном уровне, стратегическое мышление и обширные знания в области финансов являются ключевыми факторами успеха для генерального директора. В список компетенций грамотного руководителя также должны входить всестороннее понимание механизмов структуры капитала компании, финансирования, факторов стоимости и факторов риска. «Финансовые решения напрямую влияют на работу компании, и это влияние огромно», - говорит Отто Рандл. Сегодня четкая стратегия КСО, очевидно, заставляет компании действовать менее рискованно, и это также должно заставить руководителей задумываться.

Исполнительный директор (COO)

Изначально появившись в США, важная роль исполнительного директора постепенно получила широкое распространение и в Европе. Исполнительный директор (COO) – в буквальном смысле правая рука генерального директора. Он реализует корпоративную стратегию и управляет ежедневными бизнес-процессами. Исполнительный директор несет ответственность за воплощение в жизнь стратегических решений, ведение переговоров с заинтересованными сторонами, обеспечение эффективного развития компании и роста прибыли. Поскольку люди, работающие на должности исполнительного директора (COO), вовлечены в повседневную деятельность, они видят прямые побочные эффекты и неблагоприятные последствия выбранных стратегий и могут предпринять действия для их устранения. Исполнительный директор работает в тесном контакте с генеральным директором, поэтому для него особенно важно верно оценивать и понимать финансовые последствия и возможные риски предпринимательских решений. «Таким образом, исполнительному директору необходимы фундаментальные знания в сфере корпоративного управления, а также знание закона об акционерных обществах и права рынка капитала. Часто исполнительные директора поддерживают своих руководителей в привлечении венчурного капитала, поэтому они должны уметь оценивать инвестиционные решения. В этом контексте, глубокие знания в области корпоративных финансов, безусловно, станут огромным преимуществом», - объясняет профессор Рандл.

Директор по маркетингу и продажам

На первый взгляд, такому специалисту вроде бы необязательно быть финансово грамотным. Однако это не так, потому что зачастую именно в области маркетинга и, в частности, продаж допускается много классических ошибок, поскольку сотруднику не хватает финансовых знаний: «Когда дело доходит до экспорта в другие страны, многие руководители отделов маркетинга и продаж совершают ошибку, используя текущий обменный курс в качестве основы для расчетов», - объясняет профессор Рандл, добавляя, что зачастую до наступления срока платежа остается несколько месяцев. Форвардные контракты служат способом хеджирования от колебаний обменного курса, но важно знать, на какие валютные риски можно пойти: «Чем дольше срок поставки и период, разрешенный для оплаты, тем больше разница между форвардными курсами и текущим обменным курсом».

Директор по персоналу

В отделах кадров часто и много говорят о стимулировании людей за счёт создания моделей вознаграждения и введения систем бонусов. «Директора по персоналу должны знать, какие последствия могут иметь определенные финансовые контракты», - говорит Отто Рандл. Финансовый кризис чётко продемонстрировал, что применение линейных систем премирования менеджеров в банковском секторе привело к возникновению нежелательного побочного эффекта: перспективы получения бонусов сделали их значительно более склонными к рискам, что не очень хорошо сказалось на многих организациях. Модели вознаграждения оказывают непосредственное влияние на мотивацию людей и особенности их взаимодействия друг с другом. Вместо использования линейных бонусных систем, возможно, имеет смысл стимулировать людей с помощью нелинейных бонусов, таких как переменная компенсация в форме ценных бумаг или акционерных опционов. 

Финансовый директор (CFO)

Как правило, (будущие) финансовые директора уже имеют солидный опыт работы в сфере финансов. Следовательно, можно предположить, что для них нет смысла поступать на MBA со специализацией «финансы». При этом финансовым директорам  приходится решать все более сложные задачи: усиливается давление с точки зрения затрат и эффективности, ситуация на рынке усложняется, да еще и подрывные конкуренты сбивают с толку. Согласно недавнему опросу консалтинговой компании PwC, 86% финансовых директоров в Германии считают, что, используя основанный на данных стратегический консалтинг, уже к 2025 году они станут еще более ценными специалистами в вопросах управления организациями - иными словами, в будущем они видят себя в роли стратегического партнера руководителя компании даже в большей степени, чем сейчас. На этом фоне MBA в области финансов является лучшей инвестицией для финансовых директоров, чем когда-либо прежде: обучение позволяет им глубже понять предпринимательские и стратегические аспекты и дает им возможность использовать свои финансовые знания в более широком контексте управления. «Например, в рамках модуля «Вычислительные финансы» наши студенты приобретают технические и практические навыки работы с большими данными и аналитики данных. Сюда относятся вычисления, связанные с оценкой стоимости компаний, а также поглощений и слияний», - объясняет Отто Рандл.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-образование, Финансовая грамотность
Сайты стран: Австрия

Ньюсмейкер: WU Executive Academy — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...