Сегодня четверг, 25.04.2024, 04:23, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
28.05.2020 15:17
Новости.
Просмотров всего: 3440; сегодня: 2.

«Россети Волга» реализуют очередной этап проекта «Цифровой РЭС»

«Россети Волга» реализуют очередной этап проекта «Цифровой РЭС»

В филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» продолжается реализация проекта по созданию пилотной зоны «Цифрового района электрических сетей». Планомерный переход компании на технологии «умных сетей» осуществляется в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030», разработанной ПАО «Россети».

Первая модель современной автоматизированной энергосистемы на территории Ульяновской области будет создана в пригородной зоне областного центра на базе сетевых участков и центров питания подстанции 110/10 кВ «Луговая» и комплектной трансформаторной подстанции 6/10 кВ «Белый Ключ».

Ульяновский район для реализации проекта выбран на основании подробного рейтинга всех районов электрических сетей «Россети Волга». Одним из основных критериев являлось наличие большого количества участков воздушных линий и трансформаторных подстанций, находящихся на балансе сторонних организаций, где в основном и происходят технологические нарушения, приводящие к отключению.

Помимо применения непосредственно базовых цифровых технологий Smart Grid, цифровая трансформация предусматривает реконструкцию уже имеющейся электросетевой инфраструктуры. В рамках реализации проекта в пилотной зоне энергетики установят 20 реклоузеров, 34 трансформаторные подстанции будут дооборудованы системой технического учета.

Важной составляющей станет модификация 9 ячеек 10 кВ подстанции 110/10 Луговая, подразумевающая замену масляных выключателей на вакуумные и существующих защит на микропроцессорные, а также установку ограничителей перенапряжения. Непосредственно цифровизация сети будет заключаться в интеграции всех компонентов в систему ADMS, с функциями подсистем диспетчерского управления и сбора данных, управления аварийными отключениями, геоинформационную систему.

В результате выстроенная система будет способна автоматически выделить поврежденный участок, сохраняя электроснабжение основной части потребителей, и, насколько это возможно, самостоятельно восстановить питание по резервной схеме. При этом все необходимые переключения должны производиться автоматически или, в крайнем случае, при помощи удаленного диспетчерского управления. 

Первый этап проекта уже завершен: проведено обследование сети, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, выполнена организации каналов связи и передачи данных, установлено 8 реклоузеров.

До 2022 года в ходе второго этапа энергетикам предстоит завершить все строительно-монтажные и пусконаладочные работы, провести внедрение систем диспетчерского и технологического управления, выполнить работы по внедрению интеллектуальных коммутационных аппаратов и созданию комплексной системы обеспечения и управления информационной безопасностью.

Реализация проекта обеспечит максимальную наблюдаемость и управляемость сети в режиме реального времени, контроль параметров и режимов работы, самодиагностику и самовосстановление сети. В конечном итоге энергетики планируют добиться снижения показателей аварийности на 50%, снизить среднее время восстановления электроснабжения в случае технологического нарушения в сети и сократить время технологического присоединения к сети новых потребителей в 1,5 раза.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Цифровая трансформация, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Ульяновская область

Ньюсмейкер: Россети Волга Ульяновские распределительные сети — 338 публикаций
Сайт: mrsk-volgi.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...