Сегодня среда, 24.04.2024, 12:34, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428908
26.05.2020 11:59
Консультации.
Просмотров всего: 22105; сегодня: 1.

Беременность и роды во время пандемии Covid-19

Беременность и роды во время пандемии Covid-19

Пандемия Covid-19 вызывает много вопросов и сомнений у будущих мамочек. В средствах массовой информации постоянно публикуется множество противоречащей информации. Профессор, австрийский доктор Кристиан Кайнц, акушер-гинеколог, отвечает на самые распространенные вопросы, которые волнуют беременных женщин.

Как происходит заражение вирусной инфекцией Covid-19?

Вирус передается от одного человека другому воздушно капельным путем через тесный контакт, например, через секрет, выделяемый инфицированным человеком (кашель, чихание, разговор). Капельки могут попадать в рот, нос и глаза. Непрямым способом вирус может передаваться через загрязненные поверхности или руки инфицированного человека после прикосновения к ним, а затем прикосновения ко рту, носу или глазам.

Находятся ли беременные женщины в группе риска?

Нет, беременные женщины не входят в группу повышенного риска заболевания инфекцией Covid-19. Заболевание у беременных также проходит с легкими симптомами. При беременности изменяется механизм работы иммунной системы, что обычно отрицательно влияет на протекание инфекционных заболеваний. Однако, очевидно, что при инфекции Covid-19 это работает по-другому.

Насколько высок риск, что мать может заразить ребенка?

Исследования показали, что внутриутробного заражения плода не происходит. Заражение новорожденных происходит очень редко и проходит без выраженных осложнений. Однако, после родов существует риск заражения из-за тесного телесного контакта. В этом случае следует соблюдать необходимые меры гигиены.

Возрастает ли риск преждевременных родов при инфекции Covid-19?

По последним научным данным риск преждевременных родов из-за инфекции Covid-19 не увеличивается.

Рекомендуется ли матери, инфицированной Covid-19 рожать при помощи кесарева сечения?

Если для кесарева сечения нет других медицинских показаний, то можно рожать естественным путем. Если у заболевшей матери наблюдается ухудшение симптомов, то может быть назначено кесарево сечение. Метод родоразрешения обсуждается с беременной женщиной, и решение принимается совместно с лечащим врачом.

Следует ли отделять новорожденного от матери сразу после рождения?

При тяжелом течении заболевания матери, рекомендуется, чтобы ребенок был на некоторое время отделен от матери. Если заболевание характеризуется легкими симптомами, то достаточно соблюдать необходимые меры гигиены. Кормление грудью и тесный телесный контакт ребенка и матери в любом случае очень важен для ребенка.

Какие гигиенические меры следует соблюдать заболевшей матери после рождения ребенка, чтобы защитить его от заражения?

Нужно мыть руки перед тем, как мать собирается прикасаться к ребенку или другим предметам, например, молокоотсосу, бутылочкам. Необходимо проводить систематическую стерилизацию молокоотсоса и бутылочек. При кормлении стараться не кашлять или чихать, также в любом случае нужно носить маску.

Следует ли инфицированной матери кормить ребенка грудью?

Настоящие исследования указывают на то, что материнское молоко не инфицируется. Самым большим риском при кормлении является тесный телесный контакт между матерью и ребенком. Однако настоящие научные факты говорят о том, что преимущества кормления грудью значительно перевешивают риск заражения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Австрия

Ньюсмейкер: PremiQaMed Group — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...