Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:27, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
25.05.2020 18:53
Аналитика.
Просмотров всего: 95721; сегодня: 3.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 25.05.2020

УК

Американские индексы открывали неделю ощутимым гэпом вверх, после чего почти всю неделю держали этот уровень. По результатам за неделю S&P 500 прибавил почти 3,5%, вплотную приблизившись к 3000 пунктам – уровням, предшествующим обвальному падению рынков середины марта. В лидерах роста были промышленность (+7,2%), энергетика (+6,1%), недвижимость (+5,6%).

Ежедневное количество новых случаев выявления коронавируса в США за последние 10 дней держится на уровне ~20 тыс. Ежедневно более 1 тыс. американцев становятся жертвами пандемии. Смертность в крупных городах со зрелыми вспышками снижается, однако остаются округа, где ежедневное количество смертей по-прежнему растет с ускорением.

На глобальном уровне пока нельзя сказать, что масштабы «коронакризиса» идут на убыль. Несмотря на заметное замедление почти во всех европейских странах, ежедневно в мире добавляется более 100 тыс. новых случаев, значительный рост можно наблюдать в Южной Америке (особенно в Бразилии, Мексике, Перу, Чили), на Ближнем Востоке (Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Йемен), в Азии (Индия, Пакистан) и многих странах Африки.

В целом в мире выявлено уже более 5,2 млн заболевших, 337 тыс. человек погибло в результате пандемии.

На 22 мая только в двух штатах (Колумбия и Северная Каролина) локдаун оставался в первоначальном виде. В Висконсине ограничения полностью сняты. Значительные послабления были введены во Флориде: увеличение максимального заполнения ресторанов, музеев и фитнес-центров с 25 до 50%. Почти во всех штатах уже открыты торговые центры, в южных штатах с прошлой недели открылись кинотеатры и бары.

Количество обращений за пособиями по безработице в США продолжает снижаться каждую неделю, однако общее число остается на чрезвычайно высоком уровне. На прошлой неделе 2,4 млн американцев обратились за пособиями, что привело общее число обращений с начала кризиса до 38 млн – более 23% от всей рабочей силы страны. В Белом доме и Конгрессе продолжаются дебаты относительно целесообразности сохранения текущих объемов пособий после июня.

Продолжается обострение конфликта между США и Китаем. В пятницу Китай объявил о планах изменения законодательства Гонконга, направленного на ограничение автономии острова. В воскресенье тысячи протестующих вышли на улицы Гонконга, порядка 200 были задержаны полицией, несколько человек попали в госпитали в результате столкновений. Представители Белого дома и Конгресса отреагировали выражением недовольства, подтвердив намерения ускорения пересмотра отношений США – Китай. Эта тема является одной из немногих, в которой республиканцы и демократы имеют схожие взгляды.

На фоне сокращения масштабов европейского «коронакризиса» и повсеместного ослабления локдаунов покупатели бумаг компаний Старого Света были полны оптимизма. Немецкий DAX прибавил почти 6%, FTSE 100 – почти 4%. После публикации новостей о намерении Китая ограничить автономию Гонконга европейские акции немного скорректировались, особенно бумаги банков с экспозицией на Китай.

В пятницу были опубликованы данные о розничных продажах за апрель. Реальность (–18%) оказалась заметно хуже прогнозов, что, однако, почти не сказалось на FTSE 100.

ВВП Германии в 1-м квартале 2020 снизился на 2,2% (после снижения на 0,1% в 4-м квартале 2019), что является вторым худшим кварталом с 2009 года. В скорректированных мерках год к году крупнейшая экономика Европы сократилась на 2,3%, теперь уже официально войдя в рецессию. От более глубокого падения ВВП страны удержали государственные расходы и строительный сектор.

После небольшого снижения неделей ранее индекс МосБиржи показал один из лучших результатов в Европе, прибавив за неделю почти 5%. На волне роста цен на нефть к четвергу МосБиржа прибавляла почти 7% к уровням закрытия прошлой недели, однако в пятницу произошла заметная коррекция.

Вторую неделю подряд количество ежедневно регистрируемых случаев коронавируса идет на спад, однако по-прежнему остается на одном из самых высоких уровней в мире (чуть меньше 10 тысяч).

Не дожидаясь 30 мая, Московская область отменила пропускной режим, положив начало ослаблениям карантинных мер в столичном регионе.

 

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты стран: Бразилия, Германия, Гонконг, Индия, Иран, Йемен, Китай, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Пакистан, Перу, Россия, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты Америки, Чили
Сайты регионов мира: Африка

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...