Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:44, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.04.2020 22:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 4170; сегодня: 3.

Геологи Ханты-Мансийского филиала – на передовой нефтедобычи

Геологи Ханты-Мансийского филиала – на передовой нефтедобычи

В начале апреля профессиональный праздник отметили геологи, геофизики, геохимики и другие специалисты, занятые поиском и добычей полезных ископаемых. Время проведения праздника не случайно: окончание зимы знаменует начало подготовки летних полевых работ и экспедиций. Но работа геологов не начинается с приходом весны – у них нет старта или завершения сезона. Геологи постоянно на трудовой вахте.

Александр Каллас, как сейчас принято говорить – геолог новой формации. Выпускник Тюменского нефтегазового Госуниверситета по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Молодой, перспективный специалист с пока еще не очень большим стажем работы, но очень уверенным карьерным ростом. В Ханты-Мансийском филиале «РуссНефти» – полтора года. Работа нравится, коллектив молодой, слаженный. Зарекомендовал себя Александр хорошо, поэтому несколько месяцев назад получил значимое повышение – теперь он заместитель начальника геологической службы ЦДНГ «Шапшинский».

«На старте работы считаю очень важным, что поработал оператором по ДНГ, - считает Александр Каллас. – Это азы любой профессии в нефтедобыче. Сейчас уже в геологии у меня гораздо меньше вопросов к операторам, потому что я знаю их работу изнутри – все аспекты функционирования скважины, отбора проб и т.д.

Современному геологу необходимо постоянно повышать свой уровень знаний – такая специфика профессии. Технологии на месте не стоят, нужно постоянно изучать и узнавать новые направления в геологии и нефтедобыче, развиваться.

Ни на минуту не пожалел, что выбрал эту профессию. Очень интересно. Каждый процесс уникален. Каждая скважина неповторима. Ведь с самой постановки бурового станка, с первых метров проходки ты начинаешь за ней наблюдать, проходишь вместе с ней все стадии бурения, до запуска, потом контролируешь процесс ее работы. Каждый день. Знаешь, что происходит с добычей, сколько жидкости, процент нефти, анализируешь, сравниваешь динамику, мониторишь мероприятия на ней – фраки, рефраки, дострелы, перестрелы. Как она реагирует на них».

На месторождении геологи работают по 2 недели. Меняются по двое. Получается что на полмесяца вся геология нефтепромысла под их контролем.

«Сейчас общий фонд добывающих скважин на Шапшинской группе – 330. Из них 260 скважин – в работе, остальные в консервации или временно остановлены по другим причинам, - рассказывает о своем геологическом хозяйстве Александр Каллас. - Бурение на Верхней Шапше идет активно – работают три буровых станка. С начала года запущено в работу уже более десяти скважин. Если бы не ограничения ОПЕК, то темп был бы еще выше. Но и при существующих условиях добыча от реализации геолого-технических мероприятий на лицензионных участках Филиала дает хороший результат и ежемесячное выполнение плановых показателей».

Особый момент для геологов – это рождение новых кустовых площадок. Этому предшествует работа большой команды предприятия и геологам в ней отводится особое место. Ведь заложить куст – это многомесячный кропотливый труд, требующий точных расчетов и изучения большого участка.

Абсолютно новыми площадками в этом году стали №№ 20 БИС и 27, также активное бурение в 2020-ом будет вестись на 9-ой и 19-ой кустовых площадках. Всего в планах на год – 42 скважины. 

В числе эффективных ГТМ в этом году также совершенствование системы ППД – масштабную работу по анализу и переводу добывающих скважин в систему закачки нефтяники Ханты-Мансийского филиала начали еще в конце прошлого года, и выравнивание профилей приемистости – изменение фильтрационных потоков движения жидкости путем закачки специальных химреагентов в скважины. Также в перечни ГТМ на год – операции по оптимизации скважин и нормализации забоя.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Добыча ископаемых, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...