Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:18, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
06.04.2020 13:59
Аналитика.
Просмотров всего: 5608; сегодня: 1.

Эксперты пожарной безопасности о ситуации на рынке в связи с Covid-19

Эксперты пожарной безопасности о ситуации на рынке в связи с Covid-19

Брошен новый, необычный вызов всему человечеству, в один момент все изменилось, и неизвестно, когда и чем закончится? 

Коронавирус уже обрушил все рынки, обнулив все прогнозы по курсам национальных валют, ценных бумаг и сырья. Создал новые символы времени: дезинфекция рук, маски, дистанция. Это всё и заставляет нас пересмотреть своё отношение к вопросам безопасности. 

В эти дни, когда сознательные граждане находятся в режиме самоизоляции, на передовой продолжают трудиться те, кому не безразличны вопросы национальной безопасности, а это врачи и полицейские, специалисты МЧС и Роспотребнадзора и многие другие.

В этом релизе производители систем пожарной безопасности прогнозируют движение рынка в этом году. Поделятся планами и перспективами, раскроют опыт работы своих компаний в условиях новой реальности. 

Роман Бардин, специалист по связям с общественностью Flamax, побеседовал (конечно, удалённо) с главами весьма значимых в нашей стране компаний, экспертами рынка систем безопасности, и задали ряд вопросов в связи с возникшей ситуацией.

Прогноз по индустрии на 2020 год. - Что для вас изменится в новых условиях (Covid-19); 

- Что предпринято в трудовых коллективах?

Прогноз на ближайшее время: 

- Ожидаете ли вы падение спроса?

Продукты и технологии – что станет актуальным?

Что изменится дилерские и партнерские отношения?

Что компания планирует предпринять в случае введения ЧП (карантина)?

Знакомьтесь, наши спикеры:

Колесняк Евгения Александровна, генеральный директор компании «АСС»; 

Семёнов Алексей Викторович, генеральный директор компании «Плазма-Т»; 

Зиганшин Фиргат Вагизович, генеральный директор компании Flamax;

Хазова Наталья Викторовна, генеральный директор ГК «Пожтехника».

Колесняк Евгения Александровна, генеральный директор компании «АСС»:

Думаю, что в новых условиях рынок изменится не только в противопожарной отрасли, но и во всех других направлениях.

Мы больше не можем полагаться на русское авось, сознание людей изменилось. Фокус внимания переведён на безопасность. Доставка, установка, а главное эксплуатация оборудования, поставляемая на объекты, должна быть организована профессиональными ответственными людьми с хорошей репутацией на рынке.

Мы бережём и ценим своих сотрудников и своих клиентов. Необходимая дезинфекция проводилась регулярно, как только стало известно о возможных случаях заражения в России.

Принимая во внимания все рекомендации со стороны правительства и медицинских ведомств, наша компания перешла на удалённый режим работы. При этом весь спектр необходимых взаимодействий с клиентами выполняется в полном объёме. Также необходимые, срочные отгрузки, например, такие как поставка оборудования в медицинские учреждения, производятся в обязательном порядке. По производственному сектору нашей компании также нет затруднений и волнений. Оборудование в 2-месячном запасе всегда имеется на складе предприятия. Сотрудники находятся дома в режиме самоизоляции и ждут возвращения к рабочим местам. Кадровых сокращений не планируется.

Конечно, рынок замер в ожидании прогнозов будущего. Хоть кризисов на нашем веку было уже немало, этот отличается масштабностью и непредсказуемостью. Cроки выполнения контрактов и работ должны будут выполняться, и ссылаться на форс-мажор нет оснований.

Выполнение договорных обязательств потребуют поставки продукции и сдачи объектов. Для снижения прямых затрат существуют стратегии, которыми пользуются профессиональные закупщики – это закупка оборудования у производителя.

Резкого спада на продукцию мы не прогнозируем, а вот повышение цен скорее всего произойдет в апреле – июне нынешнего года. Это будет обусловлено необходимостью пополнения складских запасов комплектующими с учётом текущего курса валют.  

Работа в технологически развитой компании - это залог устойчивости на рынке труда, гарантированной занятости и успешности. Чтобы счастливо жить и плодотворно работать в будущем, мы давно сделали ставку на развитие технологий на личностном, производственном уровне и пересмотр форматов занятости.

В связи с новым веянием бережливого отношения к ресурсам не только своим, но и своих заказчиков, особенно ценным будет качество оборудования и новые доступные ресурсы.

Как и прежде, отношения строятся на уважении, доверии и развитии. Партнерские и дилерские отношения станут прочнее, и тесно переплетутся для совместных решений и продвижений. Вместе мы сильнее!

Мы не поддаёмся панике, и из любой ситуации есть выход, и не один. Приоритетом для нас всегда является жизнь и здоровье. Сейчас, как никогда раньше, необходимо заботиться о себе и своих близких, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

От лица всего коллектива ООО «АСС», и себя лично, желаем вам крепкого здоровья!

Семёнов Алексей Викторович, генеральный директор компании «Плазма-Т»:

Компания «Плазма-Т» не ожидает значительных изменений и падения спроса на рынке систем пожарной безопасности из-за пандемии. 

На сегодняшний день наблюдается увеличенное количество отложенных заказов, заявки по-прежнему поступают, так как большинство организаций перешло на удалённый режим работы. Мы продолжаем развитие совместных проектов с партнерами, никаких ухудшений в партнерских и дилерских отношениях не ожидаем.

Сразу после улучшения эпидемиологической ситуации рынок стабилизируется в течение одного - двух месяцев. В коллективе нами предприняты меры для замедления распространения инфекции: организован ежедневный контроль за состоянием здоровья сотрудников (измерение температуры, недопуск к работе сотрудников с признаками простудных заболеваний), закуплены антисептики для рук, проводится тщательная уборка помещений с хлорсодержащими средствами.

С середины марта часть сотрудников была переведена на удаленный режим работы, а с 30 марта все офисные сотрудники работают удалённо, производство временно приостановлено до момента снятия ограничительных мер правительством Москвы.

Зиганшин Фиргат Вагизович, генеральный директор компании Flamax.

Понятно, что происходящая ситуация временна, и в любом случае внесёт коррективы в рынок. Будет определённое снижение спроса. Я лично уверен, не стоит поддаваться панике. 

Рынок уже не живет в стандартном режиме, это далеко не первая кризисная ситуация. Да, нестандартная, но не первая, и за отложенным спросом последует повышенный. Мы, как и любая компания, работающая в области систем безопасности, понимаем, что в экстренных ситуациях спрос на системы и услуги безопасности может моментально вырасти. 

Наш коллектив складывался не один год, каждый человек важен своим опытом и компетенциями. С первых дней согласно распоряжению руководства Москвы на предприятии соблюдается необходимый санитарный режим, бесконтактное измерение температуры, дезинфекция. Частично коллектив находится в режиме ожидания, частично переведен на удаленный режим. Благодаря своевременной цифровизации предприятия переход на удаленку прошел практически безболезненно.

Безопасность - это одна из основных потребностей человека. Как и системы хранения воды, без которых человечество так же обречено. Во время любой кризисной ситуации как правило, можно наблюдать повышение уровня преступности. 

В ситуации жесткой стагнации бизнеса вопрос сохранности имущества все равно будет актуален. Да, колебания валют могут сказаться, но не сильно. 

Честный бизнес построен на доверительных отношениях. Мы всегда идём навстречу нашим партнерам, будем стараться и впредь их сохранять.

Очевидно, что бизнес-процессы сейчас оптимизируются, большинство услуг уходит в онлайн: продажи оборудования, обучение, сервис, консультации.

Вырастут рынки логистики, их услугами начнут пользоваться ушедшие в онлайн.

А это взаимосвязанный рост рынка перевозок, и рост складских площадей. Вот здесь открываются возможности для наших компаний.

Сложно придётся тем, кто вовремя не «оцифровался», работающим по-старинке, с помощью устных указаний.  Устоявшийся, дальновидный бизнес давно ушел в СRM, производство в ERP системы, все, кто вовремя «оцифровался». Все, кто оказался в полной готовности к удалённой работе, уже себя подстраховали.

В нашей компании паники нет. Если кому-то тяжело, приходите, будем помогать, будем искать решения, совместно зарабатывать и развивать бизнес.

Каждый наш клиент и партнер должен быть на 100% уверен, что он действительно надёжно защищен, и он, и ресурсы, и имущество.

Будем внимательно следить за развитием ситуации и оперативно отвечать на запросы времени. Желаю сохранить больше оптимизма и уверенности. 

Пришло время нарабатывать новых клиентов, появилось время, которое можно провести с пользой для себя, семьи и компании.

Желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких. Сейчас замечательное время пересмотреть отношение к бизнесу и перестроить процессы в компании, для того, чтобы по окончанию эпидемии стать сильнее, мобильнее и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Хазова Наталья Викторовна, генеральный директор ГК «Пожтехника».

Мы следим за ситуацией не только в России, но и в мире, логика развития событий даёт понять, что за столь длительной остановкой общей деловой активности неизбежно последуют негативные последствия – рост безработицы, падение уровня потребления, отрицательные темпы роста ВВП, урезание инвестиций в новые проекты. Как скоро будут преодолены эти последствия – зависит от действий правительства каждой страны. На российском рынке систем безопасности произойдёт то, что уже происходит на рынках Европы и США – слабые (организационно, технологически и финансово) компании с большой долей вероятности уйдут с рынка, рост курсов мировых валют в очередной раз приведёт к падению спроса на импортное оборудование и компоненты.

С другой стороны, это хороший шанс для реальных российских производителей повысить свою конкурентоспособность на внешних рынках, слабый рубль будет этому способствовать. Наша компания ещё в прошлом году запустила программу подготовки к продажам на экспорт, мы прошли длительный и затратный процесс международной сертификации, так что складывающаяся конъюнктура может предоставить дополнительные возможности.

 Как и большинство наших коллег по отрасли, мы работаем на «удаленке», производство приостановлено, но для нас месяц, два, три и даже больше простоя не являются критичными.

Наша бизнес-модель предусматривает постоянное наличие оборудования, готового к отгрузке для объекта любого размера, поэтому наши складские запасы и мощности заправочных станций обеспечат нам как минимум полугодовой запас «плавучести» без задержек обеспечения отгрузок заказчикам по всей стране.

В данной ситуации нам нужно сохранить главный капитал – человеческий. Наши сотрудники, их компетенции, их опыт и мотивация позволят нам во время и после кризиса не только сохранить, но и упрочить наши позиции на рынке систем автоматического пожаротушения.


Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Промышленность, Удаленная работа
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Фламакс — 17 публикаций

Эксперты пожарной безопасности о ситуации на рынке в связи с Covid-19

Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...