Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:30, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
19.03.2020 20:05
Новости.
Просмотров всего: 5641; сегодня: 1.

Вячеслав Никонов: Воспитывать детей нужно, гордясь за великую страну

Вячеслав Никонов: Воспитывать детей нужно, гордясь за великую страну

Книгу издательства «Русское слово» представил 18 марта автор — известный российский историк и политолог, председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Пресс-конференция на тему «Куда идёт современный мир?» состоялась в МИА «Россия сегодня».

Новая работа Вячеслава Никонова — это дополненное издание книги «Код цивилизации», которая выходила пять лет назад. Монография посвящена осмыслению тенденций мирового развития, через призму взаимодействия разных стран. По мнению автора, на земле сейчас происходит смещение центров сил.

Процесс смещения центров мирового экономического и политического развития происходит с Запада на Восток, из Северной Америки и Европы в Азию, туда, где проживает большая часть человечества, отметил историк.

«С этой недели в Китае начинается подъём, производство возвращается. Китай будет и дальше уходить в отрыв по экономическому развитию от всех остальных государств. Именно Китай выдвигается на роль второго мирового центра силы, и усилия других центров по ограничению влияния Китая будут основными сдерживающими факторами китайского роста», — считает Вячеслав Никонов.

Автор сосредотачивает своё внимание не только на сугубо политических аспектах существования той или иной цивилизации, но органично сочетает в своём анализе социальные, географические, экономические и культурные факторы, делает глубокие исторические экскурсы в прошлое отдельных стран и регионов.

«Современный мир весьма опасен, самое главное сегодня — обеспечить выживание человечества. Пандемия опасна, но куда опасней те столкновения, которые могут возникнуть, которые могут вызвать люди, особенно в ядерную эпоху. В этой большой игре, которая ведется сейчас в глобальном масштабе, ставки ведь абсолютны — выживание человечества», — подытожил председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке.

Вячеслав Никонов – доктор исторических наук, председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель правления фонда «Русский мир». Трижды избирался депутатом Государственной думы Российской Федерации.

Под научной редакцией Вячеслава Никонова издательством «Русское слово» выпущены линии учебников по обществознанию для основной и средней школы, победившие в номинации «Учебник XXI века» на конкурсе «Книга года – 2019». Вячеслав Никонов является автором учебников по истории России для 10 класса, книг «Понять Россию», «Российская матрица», выпущенных в издательстве «Русское слово», а также многочисленных других работ.

Отвечая на вопросы журналистов о качестве современных учебников истории, учёный отметил одним из недостатков западноцентризм.

«Я в своей книге «Код цивилизации» исправляю этот серьёзный перекос. Всё-таки большая часть истории делалась не в Европе, и не на Западе», — рассказал парламентарий.

Но ключевой проблемой учебников по истории России депутат считает отсутствие чувства гордости за страну. Вячеслав Никонов подчеркнул, что нашей стране есть чем гордиться.

«Россия создала великую литературу, великое искусство, великую науку. Мы победили фашизм и первыми вышли в космос. Такой вклад, который мы внесли в мировую цивилизацию, мало кто внёс. Нам нужно гордиться своей историей, это самое важное, что должно быть в наших учебниках», — сказал Никонов.

Он добавил, что российская история была и трагической, и героической, но это свойственно всей человеческой истории.

«К примеру, говорят, что Иван Грозный был кровавым деспотом, но если посмотреть, что делали Тюдоры, правившие в это время в Англии, то Иван Грозный покажется невинным ребёнком», – отметил Никонов.

К своей истории нужно относиться уважительно, и воспитывать детей на том, что мы представляем великую страну, заключил глава Комитета Госдумы по образованию и науке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Литература: произведения, издания, авторы, Политика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/81717/

Вячеслав Никонов: Воспитывать детей нужно, гордясь за великую страну

Вячеслав Никонов: Воспитывать детей нужно, гордясь за великую страну

Вячеслав Никонов: Воспитывать детей нужно, гордясь за великую страну

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...