Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:57, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
21.02.2020 09:29
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11615; сегодня: 2.

Интеллектуальную собственность надо защищать

Интеллектуальную собственность надо защищать

В 2019 году, свидетельствует Центр интеллектуальной собственности Уральской ТПП, выросло количество запатентованных изобретений и международных регистраций товарных знаков.

По мнению ведущего эксперта Центра, патентного поверенного Российской Федерации по изобретениям, полезным моделям и товарным знакам Дениса Попова, связано это, в том числе, с поддержкой государством экспортной деятельности: регистрируют перспективные разработки, в основном, компании, которые поставляют оборудование и технологии в страны СНГ, Китай, Турцию, Индию и Европу.

Заход на зарубежные рынки стоит немалых денег, и поэтому экспортеры, готовые защищать свою интеллектуальную собственность, обращаются за помощью к специалистам, поскольку даже при очевидном нарушении прав отстоять их не так просто, как может показаться на первый взгляд.

- С технической точки зрения, – рассказывает Денис Попов, – процедура регистрации упрощается: с 2019 года международную заявку можно подать и в электронном виде. Однако это не влияет на саму возможность патентования – все зависит от уровня разработки. Патентов с каждым годом становится все больше, и они усложняются на глазах. Запатентовать изобретение или полезную модель, основанную на советских технологиях, все труднее. Наука и техника не стоят на месте, и поэтому перед подачей заявки заявитель должен четко понимать, сможет он или нет запатентовать разработку.

В России и за рубежом одним из основных критериев патентоспособности, которому должно отвечать техническое решение, служит его новизна. Соответственно, эксперт просматривает все мировые патенты в этой области – в первую очередь в США, Япония, ЕС и КНР, и потом делает вывод о новизне предложенного решения. Бывает иногда так, что пытаются запатентовать уже известное: анализируя патенты США, СССР и современной России, мы находим аналоги среди патентов 30-40 летней давности.

- А бывают ли случаи, когда в регистрации отказывают по надуманным причинам? Удается ли отстоять интересы заявителей?

- Да, удается. Мы проводим не только независимые экспертизы, но и участвуем на стороне заявителя в Палате по патентным спорам, которая рассматривает возражения на решения государственных экспертов об отказе в выдаче патента. Палата – административный орган при «Роспатенте», и поэтому не исключен элемент субъективности по отношению к заявителю. Мы, зная и понимая процедуру экспертизы заявок и законодательство в этой области, можем аргументированно изложить позицию заявителя, чем создаем атмосферу состязательности при рассмотрении заявки.

Мы также участвуем в судебных процессах, связанных с защитой прав на товарные знаки и изобретения. Бывает, факт нарушения прав налицо и правообладатель в досудебном порядке просит у нарушителя соразмерную, с его точки зрения, компенсацию, а тот не соглашается. Тогда отношения выясняются в суде, и нас нередко просят выступить представителем со стороны ответчика. Мы подключаемся и видим, что не все так однозначно, как описывает истец. Да, нарушение было, но на ситуацию можно смотреть под другим углом. Многое зависит от складывающейся практики и позиции суда. Но практику можно изменить, если удается найти нестандартные решения.

- Получается, есть смысл обращаться к экспертам даже в случае предполагаемого использования чужого товарного знака?

- Естественно. Суд предполагает состязательность сторон в процессе. Истцы иногда полагают, что судебные органы взыскивают компенсацию с нарушителей авторских прав чуть ли не автоматически. Но как только мы начинаем раскапывать ситуацию, то оказывается, что всегда есть моменты, на которые истец закрывает глаза. Без скрупулезной подготовки в суд идти не стоит – даже если есть внутренняя уверенность, что нарушение прав было. Нужно собрать формальные доказательства, чтобы отстоять свои права, а это сделать очень сложно без специальных знаний в области интеллектуальной собственности. Ответчику тоже имеет смысл побороться в суде – при профессиональном подходе можно снизить размер компенсации за нарушение права на чужой товарный знак.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интеллектуальная собственность, Технологии
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты стран: Индия, Китай, Соединенные Штаты Америки, Турция, Япония

Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...