Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:49, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428624
28.01.2020 08:21
Новости.
Просмотров всего: 42971; сегодня: 25.

Ученый АлтГУ описал ранее неизвестный науке род бразильских бабочек

Ученый АлтГУ описал ранее неизвестный науке род бразильских бабочек

В 2019 году профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев посетил два крупных энтомологических депозитария в Великобритании.

В первую очередь, конечно, Музей естественной истории в Лондоне и Африканский естественно-научный исследовательский трест в Леминстере. Интересно, что работа в музеях, часто дает больше, чем экспедиционная деятельность. Отработав две недели в Великобритании, профессор набрал материала для большого числа публикаций, причем некоторые объекты «ждали» его более 100 лет.

Уже в 2020 году опубликована статья с описанием нового для науки рода бабочек-древоточцев Klagesiana, обитающих в Бразилии. Экземпляры нового для науки объекта были собраны в 1906 году известным натуралистом Самуэлем Клагесом, посвятившим всю жизнь изучению птиц и насекомых Латинской Америки. Статья была подготовлена совместно с аргентинским энтомологом Фернадо Пенко и студентом АлтГУ Артемом Найденовым, чей дипломный проект будет посвящен фауне Латинской Америки.

В настоящее время в работе находится еще несколько интересных статей, которые Роман Викторович планирует завершить к концу года.

Не менее важные находки были сделаны ученым АлтГУ и в Леминстере. Частный музей специализируется на африканской тематике. Уже опубликованы статьи по фауне Габона и Сьерра-Леоне. Большой объем новой работы предстоит по Мадагаскару, Замбии и Гане, откуда в музее немало интересных материалов.

«Серьезная международная кооперация порождает качественный научный контент. Экологическая повестка сейчас является в мире одной из доминирующих и работа специалистов по биоразнообразию планеты становится все более актуальной», — подчеркивает Р.В. Яковлев.

Известный энтомолог Алтайского госуниверситета намерен в этом году вновь посетить крупные энтомологические депозитарии Великобритании для продолжения научных исследований.

Профессиональная жизнь Романа Викторовича связана с Алтайским государственным университетом. В стенах нашего университета ученый в полной мере себя реализовал: защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора. На сегодняшний момент Р.В. Яковлев является ведущим лепидоптерологом в мире.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты стран: Бразилия, Великобритания, Габон, Гана, Замбия, Мадагаскар, Сьерра-Леоне
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...