Сегодня пятница, 19.04.2024, 02:41, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
21.01.2020 15:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 12383; сегодня: 1.

Госзакупки медоборудования требуют четкого техзадания

Госзакупки медоборудования требуют четкого техзадания

Тема формирования правильного технического задания по государственным закупкам вновь в центре внимания экспертов Уральской ТПП. На этот раз - речь о цивилизации рынка сервисного обслуживания медицинского оборудования.

На площадке Палаты состоялось первое в 2020 году заседание Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, в работе которого приняли участие представители медицинских учреждений и сервисных организаций Уральского федерального округа. В центре внимания - проблемы недобросовестной конкуренции на рынке сервисного обслуживания высокотехнологичного медицинского оборудования.

Открывая заседание комитета, вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова отметила, что тема сервисного обслуживания сложной медтехники обсуждается на комитете не в первый раз, потому что она очень болезненная как для заказчиков, так и для контролирующих государственных органов. И здесь может быть очень полезен опыт экспертов ТПП, регулярно консультирующих стороны контрактов.

Руководитель комиссии по этике комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Александр Шумский утверждает, что конкурентную ситуацию на рынке нельзя назвать здоровой. Распространена ситуация, когда на аукционе с помощью демпинга побеждают недобросовестные организации, и кончается это, как правило, выходом из строя дорогостоящего оборудования.

Встречаются и случаи откровенного террора по отношению к заказчикам. Контрактный управляющий городской больницы №3 Миасса Ольга Четвергова рассказала, что учреждение не может заключить контракт на обслуживание компьютерного томографа, поскольку одна из сервисных компаний пишет ежедневно запросы, в которых настаивает снять законные требования к обслуживанию техники, чем срывает уже третий аукцион.

Эксперты, входящие в Комитет, считают, что одна из главных проблем рынка сервисного обслуживания заключается в отсутствии взаимопонимания между заказчиками и производителями медтехники. Кроме того, медицинские учреждения часто не умеют пользоваться законодательством, которое предоставляет механизмы для противодействия недобросовестным исполнителям. Отсюда возникает неэффективное, а иногда и нецелевое использование бюджетных средств.

Выход, по мнению Александра Шумского, заключается в правильном составлении технического задания на обслуживание. Помочь в этом может постановление президиума ВАС от 28 12. 2010 г. № 11017/10, в котором говорится, что задача заказчика – удовлетворение своих потребностей, а не обеспечение доступа к торгам максимально возможного круга лиц.

Соответственно, речь в задании должна идти об оказании услуг по техническому обеспечению работоспособности конкретной службы больницы (диагностической, анестезиологической и т. д.), а не услуг по техническому обслуживанию оборудования, которое является лишь маленькой частью потребности заказчика.

Для недопущения на рынок неквалифицированных компаний эксперты советуют указывать в задании, что поддержание работоспособности оборудования в рамках исполнения контракта осуществляется в соответствии с нормативным документом производителя, которым регламентируется обслуживание и ремонт оборудования. Это позволит отсечь тех, у кого нет купленного у производителя права на интеллектуальную собственность, каковой является ремонтная документация, и соответствующего диагностического оборудования.

Заказчик также вправе потребовать от сервисной компании документы, подтверждающие легальное происхождение деталей, которые применяются при ремонте техники. К приемке результатов работ (услуг) можно привлечь представителя производителя, а само сервисное обслуживание дорогого оборудования – застраховать.

Александр Шумский подчеркивает, что не обязательно обращаться только к производителю: на рынке достаточно компаний, которые обладают всеми законными правами на обслуживание медтехники. Главное – грамотно написать техническое задание.

Уральская ТПП может помочь в его составлении и, в случае необходимости, готова оказывать содействие при обращении в контролирующие государственные органы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...