Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:37, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
17.01.2020 13:39
Новости.
Просмотров всего: 3829; сегодня: 1.

В Москве будут открыты 46 мест для крещенских купаний

В Москве будут открыты 46 мест для крещенских купаний

Все площадки оснастят безопасными спусками к воде, пунктами обогрева и питания с горячим чаем. Возле купелей будут постоянно дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. Правоохранители станут патрулировать водоемы, чтобы не допустить купаний в необорудованных местах, сообщает сайт Мэра Москвы.

На Крещение в столице будут доступны 46 оборудованных площадок для традиционных купаний. Это как искусственные купели (небольшие деревянные бассейны), расположенные у храмов, часовен, в парках, так и особые места на водоемах. Все площадки оснастят безопасными спусками к воде, оборудуют подходы к купелям с противоскользящим покрытием. Поблизости от мест купаний будут находиться теплые павильоны с горячим чаем и питанием, раздевалки, информационные стенды и передвижные туалеты. Для удобства автомобилистов в шаговой доступности от купелей оборудуют временные стоянки.

Крещенские купания начнутся 18 января в 18:00 и завершатся 19 января в 18:00. Больше всего точек будет в ТиНАО (16) и СЗАО (восемь). В ВАО подготовят шесть купелей. В ЮЗАО и ЗАО откроют по четыре площадки, в ЦАО, ЮАО и ЗелАО — по две. И по одной площадке появится в СВАО и САО.

Где пройдут крещенские купания.

Возле купелей будут постоянно дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. Правоохранители станут патрулировать водоемы, чтобы не допустить купаний в необорудованных местах. Накануне праздника сотрудники спасательных служб проведут обследование дна водоемов, все места оборудуют средствами спасения.

Традиционные крещенские купания пройдут, в том числе, в семи парках столичного Департамента культуры. Впервые купель обустроят в саду имени Баумана. Возле центральной аллеи установят искусственный деревянный бассейн площадью 2,5 квадратного метра. Он будет открыт с 20:00 18 января до 03:00 19 января.

Купели также оборудуют в парках «Митино», «Фили», «Северное Тушино», «Сокольники», на территории усадьбы Воронцово и в зоне отдыха «Борисовские пруды». В парках рядом с купелями установят раздевалки, пункты обогрева и туалетные кабины. Согреться после погружения в воду поможет горячий чай с сушками и печеньем. Все желающие смогут получить угощение бесплатно в специально оборудованных зонах.

Небольшая купель будет обустроена на берегу канала имени Москвы в парке «Северное Тушино». Ее площадь составит почти четыре квадратных метра. И еще по две купели оборудуют в зоне отдыха «Борисовские пруды» (на пруду возле поисково-спасательной станции «Борисовская»). Эти места для купания будут доступны с 18:00 18 января до 18:00 19 января.

А в парке «Фили» гостей будет ждать иордань площадью девять квадратных метров с удобной деревянной лестницей. Ее разместят возле поисково-спасательной станции «Кунцево» на Москве-реке. Доступ к воде будет открыт с 22:30 18 января до 12:00 19 января. В парке «Митино» у Пенягинского пруда установят деревянную купель площадью более шести квадратных метров. Окунаться в нее смогут все желающие с 20:00 18 января до 18:00 19 января.

Те, кто хочет искупаться в водоеме на Крещение, также смогут посетить усадьбу Воронцово. Там с 20:00 18 января до 18:00 19 января купания будут проходить на Большом Воронцовском пруду. Иордань площадью шесть квадратных метров оснастят удобными спусками.

Специальную праздничную программу для крещенской ночи подготовит парк «Сокольники». Здесь можно будет не только окунуться в иордань на Нижнем Майском пруду, но и послушать выступление монастырского хора, а также принять участие в традиционных русских народных зимних играх. Праздник в «Сокольниках» начнется в 21:00 18 января и завершится в 02:00 19 января.

Всем, кто планирует принять участие в крещенских купаниях, рекомендуется взять с собой полотенца и одежду для купания.

С 18:00 18 января до 06:00 19 января в связи с проведением мероприятий, посвященных празднику Крещения Господня, в районе Ясенево будут перекрыты Санаторная и Тютчевская аллеи. Изменится схема движения и в Солнцеве. Водители не смогут проехать по участку Мещерского проспекта (от Воскресенской до Прудовой улицы), а также повернуть с Торговой улицы на Проектируемый проезд № 6718 и с 6-го Дачно-Мещерского проезда на Прудовую улицу.

Крещение Господне — один из главных христианских праздников. Православные отмечают его в ночь с 18 на 19 января. В этот день верующие вспоминают о важном библейском событии — крещении Иоанном Крестителем в реке Иордан Иисуса Христа. В прошлом году в крещенских купаниях приняли участие 190 тысяч человек. Планируется, что в этот раз количество участников превысит 200 тысяч человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Развлечения, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

В Москве будут открыты 46 мест для крещенских купаний

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...