Сегодня среда, 24.04.2024, 14:03, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428959
13.01.2020 15:21
Новости.
Просмотров всего: 3792; сегодня: 1.

Модуль познания

Модуль познания

Опорный Тольяттинский университет (ТГУ) получил оборудование от «Школьной лиги Роснано» (Санкт-Петербург). Пять современных STA-модулей стали поощрением за хорошую работу регионального ресурсного центра «Школьная лига» в Самарской области, который функционирует на базе ТГУ.

Поступившие в ТГУ учебно-методические комплекты предназначены для реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ. Тематика STA-модулей связана с тремя условными направлениями: наука, технологии и искусство (STA – Science, Technology, Art). Модуль – это коробка размером 40х40х40, которая позволяет изучать актуальные проблемы развития современного высокотехнологического бизнеса, нано-, био-, когнитивных технологий. Стоимость каждого модуля – 60 тысяч рублей, но Региональный ресурсный центр «Школьная лига Роснано» ТГУ получил комплекты совершенно бесплатно в качестве поощрения за успешную работу.

Так, модуль «Мыльная опера» содержит несколько блоков, затрагивающих интересные вопросы из физики и химии, даёт возможность получить навыки работы с лабораторным оборудованием, приобрести опыт наблюдения и исследования различных реакций и эффектов. В ходе работы с модулями, входящими в блок «Зелёные биотехнологии», учащиеся освоят современные технологии, используемые в сельском хозяйстве, попробуют себя в роли «ситифермеров».

На время работы с модулем «Лаборатория Кота Шрёдингера» ребята превращаются в молодых учёных: знакомятся с рядом научных методов познания, осваивают навыки исследовательской и проектной деятельности, обучаются различным мнемотехникам и так далее.

Модуль «Кристаллы для начинающих» направлен на развитие исследовательских навыков, формирование опыта проведения длительных и точных экспериментальных исследований, модуль «Нанобионика: эффект лотоса» позволяет изучить основы нанотехнологий.

– Теперь у нас есть возможность в течение всего учебного года, а также в летний каникулярный период проводить занятия с учащимися школ Тольятти в STA-студии. Не каждая школа может приобрести такое оборудование, поэтому мы с удовольствием пригласим школьников в новую STA-студию, тем более, что всё это совершенно бесплатно. В ТГУ каждый год проводится Всероссийская неделя Роснано, когда к нам на лекции и различные практические занятия приходят школьники. Новое оборудование, безусловно, сделает эту неделю ещё более познавательной и интересной для ребят, – рассказала Надежда Борисова, главный специалист Центра маркетинга ТГУ, руководитель регионального ресурсного центра «Школьная лига Роснано».

«Школьная лига Роснано» – образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

Региональный ресурсный центр «Школьная лига Роснано» на базе Тольяттинского государственного университета появился в 2016 году с целью создания региональной сети инновационных образовательных учреждений, реализующих программы продвижения естественнонаучного образования.

Ежегодно Ресурсный центр участвует в организации и проведении Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства, проводит экскурсии на ведущие предприятия Самарской области и научные лаборатории Тольяттинского государственного университета, организует конкурсы и мастер-классы. В программу «Школьной Лиги Роснано» в Самарской области входят 73 школы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Наука
Сайты субъектов РФ: Самарская область, Санкт-Петербург
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=103000
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...