Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:20, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
27.12.2019 15:44
Новости.
Просмотров всего: 3626; сегодня: 1.

В 2019 г. ОНФ открыл новые бесплатные кружки и секции

В 2019 г. ОНФ открыл новые бесплатные кружки и секции

Эксперты ОНФ подвели итоги реализации проекта «Равные возможности – детям» в 2019 г. Они заявили, что именные сертификаты на дополнительное образование используют более 2 млн детей. Информационную поддержку получили свыше 200 тыс. родителей. Волонтеры за год открыли 883 бесплатных кружка, в которых занимаются 34 840 детей.

«Основная цель проекта – предоставить мальчикам и девочкам возможность бесплатно заниматься в тех кружках и секциях, которые выберет семья. Сейчас такие возможности есть не у всех. Пятая часть российских детей не посещает дополнительные занятия, и денежные затруднения семьи – главная тому причина. А за последние полтора года доля платных услуг в сфере дополнительного образования выросла с 54 до 62%», – отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Такие результаты показал мониторинг, проведенный ОНФ и фондом «Национальные ресурсы образования» в первом квартале 2019 г. среди 2,7 тыс. родителей.

По словам Духаниной, один из механизмов, позволяющих улучшить ситуацию, – система персонифицированного финансирования: дети получают именной сертификат с зачисленными на него бюджетными деньгами, которыми могут оплатить любой кружок, имеющий лицензию на образовательную деятельность. Система сейчас реализуется в 42 пилотных регионах, с 2020 г. присоединятся еще 35 субъектов.

Чтобы пользоваться сертификатом стало проще, в 2019 г. эксперты проекта Народного фронта запустили мобильное приложение «ОНФ. Сертификат». С его помощью родители могут через телефон получить именной сертификат, контролировать остаток средств на счете, записать ребенка в кружок и быстро связаться с ответственными структурами, если возникнет какая-то проблема. Сейчас приложение доступно для пользователей Android, а в первой половине следующего года оно будет разработано и для операционной системы IOS.

Также 230 тыс. родителей получили комикс-инструкцию, который в простой и доступной форме объясняет, как получить и использовать сертификат. Все меньше людей сталкиваются с проблемами при его получении: за два года их доля сократилась с 19 до 9%. Трудности с использованием возникали всего у 21% опрошенных. Такие результаты показал опрос более 1,1 тыс. родителей из 14 регионов, проведенный в 2019 г. ОНФ и фондом «Национальные ресурсы образования».

«Еще один способ сделать дополнительное образование доступнее – расширять сеть бесплатных кружков и секций, вовлекая неравнодушных людей в образовательное волонтерство. Благодаря усилиям добровольцев дети получают возможность развивать способности и открывать в себе новые таланты. За три года к проекту присоединились 3 700 волонтеров, и с каждым годом растет количество детей, которые занимаются в открытых добровольцами кружках. Чтобы поддержать волонтеров, мы второй год проводим конкурс программ образовательного волонтерства. В 2019 году авторы десяти лучших программ получили денежные призы, которые смогли потратить на обновление материально-технической базы кружка», – рассказала Духанина.

Все бесплатные объединения, участвующие в проекте, можно увидеть на интерактивной карте волонтерских кружков: можно найти нужные кружки и секции в своем районе, узнать расписание занятий, их программу и среднюю оценку, которую поставили этому объединению пользователи.

В Туве образовательными волонтерами проекта ОНФ «Равные возможности – детям» стали около 40 педагогов. Первыми к проекту присоединились Андрей Оглезнев, который бесплатно проводит для молодежи села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района секцию пауэрлифтинга, и Чингиз Алиев, взявший под свое наставничество детей из малообеспеченных и многодетных семей Кызыла на секцию каратэ. Сопредседатель регионального штаба ОНФ, известный тренер по дзюдо Вячеслав Монгуш инициировал региональную программу «Мобильный тренер», по которому именитые дзюдоисты, самбисты и их тренеры, борцы по национальной борьбе «хуреш», бойцы Управления Росгвардии по Туве, спасатели Главного управления МЧС по региону и спортсмены клуба «Пионер» выезжают в районы республики и проводят там мастер-классы по разным видами спорта, при этом выявляя одаренных детей, из которых можно вырастить будущих чемпионов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Образование
Сайты субъектов РФ: Тыва Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Тыва Республика - Кызыл

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...