Сегодня пятница, 19.04.2024, 05:12, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
04.12.2019 16:30
Новости.
Просмотров всего: 6716; сегодня: 1.

Купола и кресты поставили на Главный храм ВС РФ специалисты ВСК

Купола и кресты поставили на Главный храм ВС РФ специалисты ВСК

В историю строительства масштабных, высотных объектов, включая церкви и храмовые комплексы, благодаря применению нестандартной технологии, вписан своеобразный рекорд.

Впервые за многовековую историю России с нулевой отметки подняли и установили на высоте 60 с половиной метров готовый центральный купол весом 85 тонн. До этого момента никто никогда не поднимал с земли подобные купольные или полусферические полностью собранные конструкции. Их частями монтировали и отделывали только в верхней точке. Это процесс трудоемкий и опасный из-за большого объема высотных работ, с привлечением многих людей разных специальностей.

В Военно-строительном комплексе (ВСК) Минобороны рассчитали и реализовали более эффективную по времени, а главное безопасную технологию. Все купола и кресты Главного храма 2 месяца готовили на земле. Сборщики и мастера по украшению спокойно трудились в обычных условиях. Качество от этого тоже выиграло.

Все узловые стыки куполов укреплены сварочными швами. Каждый тщательно смогли проверить рентгеноскопией и ультразвуком.

Четыре одинаковых купола диаметром 12 м, весом 34,5 тонны установили на площадки четвериков высотой 42 метра. Пятый меньших размеров встал на звонницу.

Купольные каркасы - металлические фермы из стали (09Г2С) повышенной прочности с добавками хрома, никеля, молибдена. Заложенный коэффициент прочности каждого малого купола - до 1500 лет. Точно рассчитать этот показатель невозможно. Конструкции проверяли верхней нагрузкой в 100 тонн и боковой в 20. Деформация составила всего 2 миллиметра. Это значит, что через 50 лет износ составит 0 процентов.

Сверху купола отделаны кровельными «картинами» из нержавеющей стали (1 м на 2 м) с односторонним напылением нитридом титана золотистого оттенка и декоративными деталями с сусальным золочением (7 граммов золота на 1 квадратный метр).

Согласно христианской, византийской традиции все купола Патриаршего Собора в честь воскресения Христова выполнены в форме близкой к шлемовидной, то есть напоминают шлем русского воина. Подобные купольные конструкции с верхней, вытянутой ввысь частью типичны для древнерусской архитектуры. Ими украшены Успенский собор во Владимире и церковь Петра и Павла в Смоленске.

Центральный купол Патриаршего собора, на церковном языке «глава», создан в форме шлема Святого благоверного князя Александра Невского. На его выпуклой части – «пучине», изображены 4 аббревиатуры «ГХВС» (Главный храм Вооруженных Сил), 2 лика Архангела Михаила - предводителя воинства небесного, обращенные на восток и запад. На южной и северной сторонах купола 2 «хризмы» или христограммы Рождества Христова.

Епископ Клинский Стефан, настоятель Патриаршего Собора Воскресения Христова - Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации:

«В мае 2020 года вся страна будет отмечать великий и радостный праздник победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И купола храма Победы будут сиять символом того, что мы – Победители, символом духовной крепости, святости подвига и великой жертвы всего нашего народа. Храм посвящен всем защитникам Отечества и является памятником погибшим в годы войны. Именно купола и кресты храма Победы – Главного храма Вооруженных Сил России будут видны издалека и своим блеском ознаменуют нашу добрую волю и великую благодарность всем воинам, отдавшим свои жизни за Отечество, за Великую Россию».

Кресты Главного храма ВС РФ выполнены в монументальном русском стиле и покрыты золотом (4 граммов на 1 м2) гальваническим способом. Кроме того, они украшены стёклами белого, синего и красного цветов.

Военные строители установили шесть крестов, в том числе 5 малых, весом по 2 тонны, и большой - 3,5 тонны.

Главный архитектор Храма Дмитрий Смирнов:

«Большой крест закреплен талрепами к главному куполу диаметром 22 метра 43 сантиметра, установленного на восьмигранном барабане диаметром 19 метров 45 сантиметров. Символизм заключается в том, что данные цифры составляют знаменательную дату, – 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии».

В создании храма начинается следующий важный этап - роспись убранства, монтаж иконостасов и мозаичных панно внутри и художественных лицевых фасадов снаружи. Параллельно завершается строительство галереи «Дорога памяти». Освящение храма Победы состоится 9 мая 2020 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Московская область, Смоленская область
Сайты столиц субъектов РФ: Владимирская область - Владимир, Смоленская область - Смоленск

Ньюсмейкер: Военно-строительный комплекс МО РФ — 45 публикаций
Сайт: vskmo.ru

Купола и кресты поставили на Главный храм ВС РФ специалисты ВСК

Купола и кресты поставили на Главный храм ВС РФ специалисты ВСК

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...