Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:13, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
04.12.2019 09:44
Новости.
Просмотров всего: 13168; сегодня: 1.

ОНФ: льготная категория карельских школьников будет питаться лучше

ОНФ: льготная категория карельских школьников будет питаться лучше

После сигнала активистов Общероссийского народного фронта в Карелии о том, что льготная категория школьников в городе Костомукше питается существенно хуже, чем те ученики, чьи родители могут заплатить за завтраки, в городской бюджет были внесены изменения, которые устранят социальное неравенство по школьному питанию.

В мае 2019 г. активисты ОНФ совместно с представителями Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными организациями Костомукшского городского округа провели рейд по городским школам. Поводом послужили жалобы горожан на не очень хорошую организацию питания в столовых этих учебных заведений.

Общественники оперативно провели опрос среди учеников и их родителей пяти городских и одной сельской школ. Оказалось, что 60% опрошенных детей либо не смогли ответить на вопрос о качестве питания, либо отметили неважную работу столовых. В основном претензии касались температуры подачи блюд, их размеров, ассортимента и вкусовых качеств.

В ходе инспектирования столовых общественники также выяснили, что льготное меню значительно отличается от платного в пользу последнего.

«Это недопустимо, когда на краю общего стола раскладывается еда для льготников, существенно отличающаяся от той, которая подается детям, чьи родители имеют возможность за нее заплатить. Например, на тот момент льготникам приходилось чуть ли не через день есть кашу. В их рационе практически не было фруктов и овощей. А если подавали котлету, то она почему-то была без подливы. Стоимость такого питания почти в два раза меньше», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Оксана Шаманская.

Общественники обратились в министерство образования и министерство финансов республики с просьбой обратить внимание на неудовлетворительное питание льготников в школах в связи с недостаточностью финансирования и проработать вопрос о выделении дополнительных средств для этой категории школьников.

Позднее к решению проблемы активисты подключили депутатов Костомукшского городского округа. В итоге в конце ноября народные избранники утвердили бюджет муниципального образования на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг., в котором значительно увеличили расходы на льготное питание для школьников.

«Со следующего года будет устранено социальное неравенство по школьному питанию. Теперь завтрак льготника будет стоить не 56, а 96 рублей. У всех детей питание должно быть одинаковым», - добавила Шаманская.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Карелия Республика - Костомукша

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...